подневольный

  • 61НАМИБИЯ. ЭКОНОМИКА — Экономика Намибии в сильной степени зависит от внешнего мира. Германские, а затем и южноафриканские власти рассматривали Намибию как поселенческую колонию, в которой использовался дешевый подневольный труд согнанных в резерваты африканских… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62МИЛОШ Чеслав — (Milosz, Czeslaw) (р. 1911), польский писатель, переводчик. Родился 30 июня 1911 в польскоязычной семье в Шетейнях, близ столицы Литвы Вильно. Воспоминания писателя о детстве и юношестве запечатлены на страницах романа Долина Иссы (Dolina Issy,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63Средства к существованию — Если простые израильтяне зарабатывали на жизнь физич. трудом, то левиты, священники и цари жили за счет приношений (доходы такого рода называются в евр. яз. тевуа): 1) по скольку см. Левиты не получили в Ханаане земельного удела (Чис 18:20) и не… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 64КАПИТАЛИЗМ — (нем. Kapitalismus, от лат. capitalis главный) общественный строй, основанный на частнокапиталистич. собственности на средства произ ва и на эксплуатации наемного труда капиталистами, последняя общественно экономич. формация, основанная на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65РАБСТВО — первая исторически возникшая и наиболее грубая форма эксплуатации, при к рой раб, наряду с орудиями производства, являлся собственностью своего хозяина рабовладельца. В наиболее отчетливых формах Р. раб не имел никаких прав и считался вещью, к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66СИБИРЬ — часть азиатской терр. СССР. До 1917 в офиц. док тах и науч. лит ре вся территория от Урала до Тихого ок. называлась Сибирью. После установления Сов. власти на терр. С. были образованы 2 края Сибирский и Дальневосточный. С тех пор термин С.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67ПОДЪЯРЕМНЫЙ — и ПОДЪЯРЁМНЫЙ, подъярёмная, подъярёмное (книжн. ритор.). Порабощенный, подневольный (первонач. запряженный в ярмо, об упряжном скоте). Подъяремная жизнь пролетариата капиталистических стран. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68ПОДЪЯРЕМНЫЙ — и ПОДЪЯРЁМНЫЙ, подъярёмная, подъярёмное (книжн. ритор.). Порабощенный, подневольный (первонач. запряженный в ярмо, об упряжном скоте). Подъяремная жизнь пролетариата капиталистических стран. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69Подневольная — ж. разг. жен. к сущ. подневольный I Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 70Подневольность — ж. отвлеч. сущ. по прил. подневольный II Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой