подневольный

  • 71ПОДНАЧАЛИЕ — ПОДНАЧАЛИЕ, подначальство, подвластие, подчиненность, состоянье под начальством; | эпитимья духовных лиц, отдача под надзор, в монастырь, в наказанье. Он в подначалии, в подначальстве на год, отдан под начало, в послушание. Подначальный,… …

    Толковый словарь Даля

  • 72ПОДНЕВОЛИВАТЬ — ПОДНЕВОЛИВАТЬ, подневолить кого, приневолить, несколько понудить, подгонять, приструнить, ся, страд. и ·возвр. по смыслу. Подневоливанье муж. подневоленье ·окончат. подневоля, подневолька жен. действие по гл. Делать что из подневоли, исподневоли …

    Толковый словарь Даля

  • 73СИБИРЬ — СИБИРЬ, большая часть Азиатской территории России, от Урала на западе до горных хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Северного Ледовитого ок. на севере до холмистых степей Казахстана и границы с Монголией на юге. Пл. ок. 10… …

    Русская история

  • 74Былины — ТЕРМИН русские эпические песни, сохранившиеся главным образом в устах северного крестьянства под названием «старин», «старин» и «старинок». Термин былины искусственный, введенный в научное употребление в 30 х годах XIX века любителем ученым… …

    Литературная энциклопедия

  • 75ДВА ДНЯ В ДОЛИНЕ — (2 Days in the Valley) США, 1996. Комедия, боевик, мелодрама. Как минимум, пять историй из калифорнийской жизни не без остроумия пересекаются друг с другом. Неудачливый режиссер, позорно изгнанный из голливудского рая, втягивается в захватывающий …

    Энциклопедия кино

  • 76МОСКВИН Иван Михайлович — (18.06.1874, Москва 16.02.1946), актер, режиссер. Народный артист СССР (1936); Лауреат Государственных премий СССР (1943, 1946 за театральную работу). Окончил музыкально драматическое училище Московского филармонического общества (драматический… …

    Энциклопедия кино

  • 77МАКСИМ ГРЕК — в миру Михаил Триволис (ок. 1470 1556) переводчик, богослов, мыслитель. Род. в знатной греч. семье, жил в Сев. Италии, где сотрудничал с деятелями эпохи Возрождения, затем постригся в монахи доминиканского монастыря Св. Марка во Флоренции (1502) …

    Философская энциклопедия

  • 78СУДЬБА — в мифологии, в иррационалистических филос. системах, а также в обывательском сознании неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков человека. Идею С. абсолютизирующую в явлении детерминации только один аспект аспект несвободы,… …

    Философская энциклопедия

  • 79Шаламов Варлам Тихонович — (1907 1982), русский писатель. В 1929 32, 1937 53 был в лагерях и ссылках, из них 5 лет на Колыме. В «Колымских рассказах» (1954 73, в СССР опубл. в 1988 90), подчёркнуто документальных и одновременно близких экзистенциальной прозе, лагерный опыт …

    Энциклопедический словарь

  • 80РОБОТ — (чеш. robot, от robota барщина, подневольный труд, rob раб; слово придумано чешским писателем К. Чапеком и значило у него искусный в работе человек ) машина с антропоморфным (человекоподобным) поведением, к рая частично пли полностью выполняет… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь