поднесенный

  • 11Перст — Указующий перст означает магическую силу или нанесение обиды. Палец, поднесенный ко рту, символ молчания или мысли, либо предупреждение. Пальцы, поднятые в благословении, знак духовной силы. Два поднятых пальца олицетворяют учение или суждение.… …

    Словарь символов

  • 12Берх, Борис — переводчик адмиралтейств коллегии, род. в 1706 г. ум. в 1790 г. Сын флотского капитана, Берх состоял в службе с 1722 г. переводчиком при адмиралтейств коллегии, а в 1746 г. был сделан секретарем этой коллегии, но в то же время оставлен и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Бруни, Федор (Феделио) Антонович — (Fedelio Bruni) сын Антония Бруни, художник исторической и религиозной живописи, род. 23 июня 1800 г. в Москве, умер 30 августа 1875 г. в Петербурге. Феделио Бруни еще в очень раннем возрасте проявил склонность и способности к живописи, что… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Цорн, Павел Иванович — генерал лейтенант, писатель; сын отставного секунд майора русской службы, переселившегося в Россию из Дармштадта, родился 27 июня 1777 года; воспитание получил в Инженерном и Артиллерийском (ныне 2 й) Кадетском корпусе (с 1787 г.), откуда в 1793… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Евгений Булгар — бывший Славенский и Херсонский Архиепископ, Ордена Св. Александра Невского Кавалер, Почетный Член Санкт Петербургской Императорской Академии Наук и Лондонской Академии Древностей, а также Императорского Санкт Петербургского Вольного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Филарет Романов-Юрьев — (в миру боярин Федор Никитич) патриарх московский и всея Руси, род. около 1553 г., умер 1 окт. 1633 г. Он принадлежал к одному из видных боярских родов в Москве. Служа московским государям с XIV века, Юрьевы (они же Захарьины, Кошкины) получили в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Геринг, Иоганн Христофор (Эргард Николаевич) — (Johann Christoph Erhard Göring) лектор немецкого языка и словесности в Московском университете, коллежский советник, сын известного в свое время, как писателя, пастора Геринга (умер в 1815 г.), родился 19 декабря 1796 г. в Пильграмсрейте в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18И. Г — IG Киевский гравер на дереве; монограмма его стоит на картинке: "Собор Архистратига Михаила", в Акафисте, Киев, 1674. И. Г. "Грав. И. Г." искусный гравер крепкой водкой и акватинтой. Его подпись находится на следующих листах:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Иваницкий, Александр Борисович — горный инженер генерал майор; сын берг гауптмана 6 го класса, род. 14 февраля 1811 г., умер 25 ноября 1872 г. Выпущен из Горного Кадетского Корпуса и определен на службу в Луганский горный округ 1 го января 1831 г., в 1834 г. отправлен в Силезию… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия