подножный+корм

  • 41ПАСТИ — ПАСТИ, пасывать что, припасать, готовить, держа в запасе, про нужду, напору, впору. Паси денежки на срок. Паси вино к празднику. Не паси дела, паси хлеба (т. е. дела в запас не покидай). Дети отца бьют, на себя запас пасут. Пасеное словцо за… …

    Толковый словарь Даля

  • 42ПОДСНЕЖНЫЙ — корм, тебеневка оренб. зимний подножный корм; наперед пускают коней, которые разбивают снег, за ними крупный, а там мелкий рогатый скот. Клюква подснежная! обычный клич продавиц. На дворе подснежило, подпало немного снежку. Подснежник муж.… …

    Толковый словарь Даля

  • 43Бабирусса — ? Бабирусса Научная классификация …

    Википедия

  • 44Дзуд — Мелкий рогатый скот, погибший в результате дзуда, 2010 Дзуд или зуд (монг. зуд), также бескормица[1] …

    Википедия

  • 45Шереметев, Феодор Иванович — (в иночестве Феодосий; ум. 17 февраля 1650 г.) пользовался большим влиянием среди Московского боярства и в значительной степени содействовал избранию в цари Михаила Феодоровича Романова. В первые годы правления Михаила Феодоровича, в 1613 1619 гг …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Овечья трава —         кровохлёбка малая, черноголовник кровохлёбковый (Sanguisorba minor), многолетнее растение семейства розоцветных, иногда включаемое в род черноголовник (Poterium). Листья перистые, нижние в розетке. Цветки мелкие, зеленоватые (позднее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Подсемейство Газели (Antilopinae) —          Со словом «газель» у нас ассоциируется представление о стройном, изящном и грациозном животном. Действительно, все антилопы, входящие в это подсемейство, необычайно стройного и легкого сложения, с красиво поднятой головой, украшенной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Верхоянский округ — Якутской области, лежит к северу от г. Якутска и, простираясь с запада от пределов Туруханского края, Енисейской губ., на восток до Колымского округа Якутской области, вдоль Ледовитого океана, занимает площадь в 947085 кв. в., в том числе под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Каратал — (по киргизски значит черная ива ) одна из больших рек Семиреченской обл., берет начало в снегах семиреченского Алатау, сливаясь из 3 речек: Текли арыка, Чаджи и Коры. Речки эти быстры и каменисты, но не широки и не глубоки, так что в конце лета… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Норвегия — I (норвежск. Norge, шведск. Norrige, нем. Norwegen, франц. Norvège, англ. Norway) королевство, соединенное с Швецией под управлением одного короля, но на правах самостоятельного государства; лежит между 57°59 (мыс Линдеснес) и 71°10 сев. шир.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона