подобострастие

  • 41петушо́к — шка, м. разг. 1. уменьш. ласк. к петух (в 1 знач.); молодой петух. 2. в знач. нареч. петушком. Сбоку, несколько сзади кого л. (идти), выражая подобострастие, желание угодить. В первый раз в жизни я шел рядом с начальником, а не следовал за ним… …

    Малый академический словарь

  • 42подобостра́стность — и, ж. Свойство по знач. прил. подобострастный; подобострастие …

    Малый академический словарь

  • 43подобостра́стный — ая, ое; тен, тна, тно. Раболепно льстивый, угодливый. Мы не принадлежим к числу подобострастных поклонников нашего века. Пушкин, Мнение М. Е. Лобанова о духе словесности. Отец со всеми бывал учтив и ласков, но с бабушкой он был всегда как то… …

    Малый академический словарь

  • 44род — а ( у), м. 1. (предл. о роде, в роде и в роду, на роду, мн. роды). Основная производительная ячейка первобытного общества группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. Род есть основа общественного порядка… …

    Малый академический словарь

  • 45уго́дливый — ая, ое; лив, а, о. 1. устар. Такой, который угождает кому л., стремится удовлетворить чьи л. желания. Как не зайти к Солохе, не поесть жирных с сметаною вареников и не поболтать в теплой избе с говорливой и угодливой хозяйкой. Гоголь, Ночь перед… …

    Малый академический словарь

  • 46ПОДОБОСТРАСТНОСТЬ — ПОДОБОСТРАСТНОСТЬ, подобострастности, мн. нет, жен. (книжн.). То же, что подобострастие. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47Изгибаться — несов. неперех. 1. Становиться изогнутым, принимая вид дуги. отт. Выделяться кривой, дугообразной линией. отт. Отклоняться в сторону, искривляя ствол, стебель (о растениях). 2. Придавать телу наклонное положение. отт. Выгибать спину, тело (о… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48Холопий — прил. 1. соотн. с сущ. холоп I, связанный с ним 2. Свойственный холопу [холоп I 1., 2.], характерный для него; холопский 2.. 3. перен. Пресмыкающийся перед кем либо, готовый на всё из угодничества, раболепия, низкопоклонства, подобострастия;… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49Холопски — нареч. качеств. обстоят. 1. Так, как характерно для холопов [холоп I 3.] тех, кто раболепствует, низкопоклонствует, пресмыкается перед кем либо; угоднически. 2. Выражая угодничество, раболепие, низкопоклонство, подобострастие. Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 50Холопский — прил. 1. соотн. с сущ. холоп I, связанный с ним 2. Свойственный холопу [холоп I 1., 2.], характерный для него. 3. перен. Пресмыкающийся перед кем либо, готовый на всё из раболепия, низкопоклонства. 4. перен. Выражающий угодничество, раболепие,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой