подоконник

  • 51подоко́нье — я, ср. обл. То же, что подоконник. Ночью подходят тихонько к избе бедняка и на подоконье кладут кусок хлеба. Мельников Печерский, На горах. Везде мыли и выскабливали полы, лавки и подоконья, подбеливали печи и стены. Наумов, Деревенский торгаш …

    Малый академический словарь

  • 52подтяну́ться — тянусь, тянешься; сов. (несов. подтягиваться). 1. Держась за что л, руками, сгибая их в локтях и напрягая, поднять свое тело вверх. Устюжанинов подтянулся на руках на подоконник и соскочил в сад. Павленко, Осенняя заря. Он протянул вперед крюк на …

    Малый академический словарь

  • 53распахну́ть — ну, нёшь; прич. страд. прош. распахнутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. распахивать2). Резким движением отвести в сторону, широко раскрыть (дверь, створку окна и т. п.). Распахнуть ворота. □ Ударив обеими ладонями по двери, он распахнул ее и… …

    Малый академический словарь

  • 54раствори́ть — 1) творю, творишь; прич. страд. прош. растворенный, рен, а, о; сов., перех. (несов. растворять1). 1. Раскрыть что л. затворенное. Я растворил окно на пруд, и мы сели к нему, я на стул, Мухоедов на подоконник. Мамин Сибиряк, Сестры. Надзиратель,… …

    Малый академический словарь

  • 55ту́лово — а, ср. прост. То же, что туловище. [Странник] прилег на подоконник, а я забыла о нем, да тоже хотела поглядеть на двор то, да на него и навалилась всем туловом. Мамин Сибиряк, Хлеб …

    Малый академический словарь

  • 56тупо́й — ая, ое; туп, тупа, тупо, тупы и тупы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва. □ Гарнизонные солдаты стояли тут же. Ротный портной, вооруженный… …

    Малый академический словарь

  • 57хотя́ — союз и частица. 1. уступительный союз. То же, что хоть (в 1 знач.). И хотя [Иван Яковлевич] каждый день брил чужие подбородки, но его собственный был у него вечно не брит. Гоголь, Нос. Анатоль принес две свечки и поставил их на подоконник, хотя… …

    Малый академический словарь

  • 58Семейство настоящие совы —         Серая неясыть (Strix aluco). Голова у нее чрезвычайно велика, а ушное отверстие меньше, чем у других видов этого семейства. Шея толстая, тело плотное, большой клюв, лишенный зубцов, сильно согнут; сильные, густо усаженные перьями… …

    Жизнь животных

  • 59подоко́нье — подоконье, я; р. мн. ний (устар.подоконник; часть стены под окном); ходить по подоконью(просить милостыню) …

    Русское словесное ударение

  • 60СМЫСЛ — способ представления денотата в знаке (см. ЗНАК) (определение Готтлоба Фреге). Это означает, в частности, что у знака может быть несколько С. при одном денотате, то есть том предмете, который этим знаком обозначается. Например, имя Аристотель… …

    Энциклопедия культурологии