подпоследовательность

  • 21РЯД — б е с к о н е ч н а я с у м м а, последовательность элементов (наз. ч л е н а м и д а н н о г о р я д а) нек рого линейного топологич. пространства и определенное бесконечное множество их конечных сумм (наз. ч а с т и ч н ы м и с у м м а м и р я… …

    Математическая энциклопедия

  • 22УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЯД — функциональный ряд с помощью к рого могут быть представлены в том или ином смысле все функции заданного класса. Напр., существует такой ряд (1), что для каждой непрерывной на [ а, b]функции f найдется подпоследовательность частных сумм этого ряда …

    Математическая энциклопедия

  • 23Компактное пространство — определённый тип топологических пространств, включающий Все пространства с конечным числом точек; Все замкнутые и ограниченные подмножества евклидова пространства. В топологии компактные пространства по своим свойствам напоминают конечные… …

    Википедия

  • 24Частичный предел последовательности — Верхний предел (lim sup) и нижний предел (lim inf) последовательности. Частичный предел некоторой последовательности это предел одной из её подпоследовательностей, если только он существует. Для сходящихся числовых последовательн …

    Википедия

  • 25Динамическое программирование — в теории управления и теории вычислительных систем  способ решения сложных задач путём разбиения их на более простые подзадачи. Он применим к задачам с оптимальной подструктурой (англ.), выглядящим как набор перекрывающихся подзадач,… …

    Википедия

  • 26Сходимость по мере — (по вероятности) в функциональном анализе, теории вероятностей и смежных дисциплинах это вид сходимости измеримых функций (случайных величин), заданных на пространстве с мерой (вероятностном пространстве). Определение Пусть пространство с мерой.… …

    Википедия

  • 27Бикомпактное пространство — Компактное пространство это топологическое пространство, в любом покрытии которого открытыми множествами найдётся конечное подпокрытие. В топологии, компактные пространства по своим свойствам напоминают конечные множества в теории множеств.… …

    Википедия

  • 28Верхний предел — (lim sup) и нижний предел (lim inf) последовательности. Частичным пределом последовательности называется предел какой либо её подпоследовательности, если существует хотя бы одна подпоследовательность, имеющая предел. Очевидно, что только… …

    Википедия

  • 29Компактное множество — Компактное пространство это топологическое пространство, в любом покрытии которого открытыми множествами найдётся конечное подпокрытие. В топологии, компактные пространства по своим свойствам напоминают конечные множества в теории множеств.… …

    Википедия

  • 30Локальная компактность — Компактное пространство это топологическое пространство, в любом покрытии которого открытыми множествами найдётся конечное подпокрытие. В топологии, компактные пространства по своим свойствам напоминают конечные множества в теории множеств.… …

    Википедия