подпоследовательность

  • 61РАСПРЕДЕЛЕНИИ СХОДИМОСТЬ — в основном слабая сходимость и сходимость по вариации, определяемые следующим образом. Последовательность распределений (вероятностных мер) { Р п}. на борелевских множествах метрич. пространства Sназ. с л а б о с х о д я щ е й с я к р а с п р е д …

    Математическая энциклопедия

  • 62РАСХОДЯЩАЯСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ — последовательность точек топологич. пространства, не имеющая предела. Из всякой расходящейся последовательности метрич. компакта можно выделить сходящуюся подпоследовательность. В классе Р. п. нормированных пространств выделяют бесконечно большие …

    Математическая энциклопедия

  • 63СВЕРХСХОДИМОСТЬ — сходимость нек рой подпоследовательности частных сумм ряда в области, большей, чем область сходимости ряда. Имеют место следующие т е о р е м ы о с в е р х с х о д и м о с т и: 1) если в степенном ряде с радиусом сходимости , показатели ln таковы …

    Математическая энциклопедия

  • 64СЕКВЕНЦИАЛЬНО КОМПАКТНОЕ ПРОСТРАНСТВО — топологическое пространство (условие Больцано Вейерштрасса), любая бесконечная последовательность точек к рого содержит сходящуюся подпоследовательность. В классе пространств С. к. п. является счетно компактным пространством. Если к тому же… …

    Математическая энциклопедия

  • 65СХОДИМОСТЬ — одно из основных понятий математич. анализа, означающее, что нек рый математич. объект имеет предел. В этом смысле говорят о С. последовательности каких либо элементов, С. ряда, С. бесконечного произведения, С. цепной дроби, С. интеграла и т. п.… …

    Математическая энциклопедия

  • 66СХОДИМОСТЬ ДИСКРЕТНАЯ — сходимость сеточных функций и операторов в соответствующих пространствах. Пусть банаховы пространства, а Р={ р n} и Q={qn} системы линейных операторов (связывающих отображений) со свойством Последовательность а) дискретно сходится (или Р… …

    Математическая энциклопедия

  • 67Фундаментальная последовательность — Фундаментальная последовательность, или сходящаяся в себе последовательность, или последовательность Коши последовательность точек метрического пространства такая, что для любого заданного расстояния существует элемент последовательности, начиная …

    Википедия

  • 68Метрическое пространство — У этого термина существуют и другие значения, см. Пространство. Метрическим пространством называется множество, в котором определено расстояние между любой парой элементов. Содержание 1 Определение 2 Обозначения …

    Википедия

  • 69Множество Жюлиа — Множество Жюлиа. Точнее, это не само множество (которое в данном случае состоит из несвязных точек и не может быть нарисовано), а точки из его окрестности. Чем ярче точка, тем ближе она к множеству Жюлиа и тем больше итераций ей нужно, чтобы уйти …

    Википедия

  • 70ГОСТ 28147—89 — Создатель: КГБ, 8 е управление Создан: 1989 г. Опубликован: 1990 г. Размер ключа: 256 бит Размер блока: 64 бит Число раундов: 3216 Тип …

    Википедия