подрезанный

  • 21подрезать — образовывать подрезы подрезанный подсеченный — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы образовывать подрезыподрезанныйподсеченный EN undercut …

    Справочник технического переводчика

  • 22Подсемейство кариотовые (Caryotoideae) —         Подсемейство кариотовых (Caryotoideae) одна из самых своеобразных групп пальм состоит из 3 родов и около 35 видов монокарпических пальм, встречающихся от Индии и Шри Ланки до островов Рюкю, Соломоновых островов и Северо Восточной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Виноградарство — составляет одну из крупных отраслей земледельческой промышленности во Франции, Италии, Германии, Австрии и Испании. В России занято виноградниками до 190 тыс. дес., из которых на Кавказе с Закавказьем около 110 тыс. десятин. При культуре… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Плуг землеобработное орудие* — Появился первоначально в то время, когда ручная полевая работа не могла прокармливать его с семьей и когда необходимо было перейти к орудию упряжному. Такой первоначальный П., вероятно, состоял только из дышла и лемеха; скопирован он был с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Плуг, землеобработное орудие — Появился первоначально в то время, когда ручная полевая работа не могла прокармливать его с семьей и когда необходимо было перейти к орудию упряжному. Такой первоначальный П., вероятно, состоял только из дышла и лемеха; скопирован он был с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26СТРИЖЕНЫЙ — СТРИЖЕНЫЙ, ая, ое. 1. С остриженными волосами или шерстью. С. мальчик. Стриженые овцы. 2. О волосах, шерсти: коротко остриженный. Стриженая борода. 3. О ветвях, траве: подрезанный, укороченный. Стриженые деревья (с подрезанными ветвями). С. газон …

    Толковый словарь Ожегова

  • 27ПАРНОЙ — ПАРНОЙ, теплый, горячий, с чего пар, пары идут. Парное молоко, не остывшее после дойки. Парная говядина, свежая, немерзлая. Парной мед, только что подрезанный, свежие соты. Парная баня, горячая, в пару. | Парной квас, архан. ядреный, шипучий,… …

    Толковый словарь Даля

  • 28ПОДРЕЗЬ — ПОДРЕЗЬ, зарез, заструга на шкуре, порча ножем, при съемке ее. Шкуры наши, за подрези, в заграничной торговле теряют треть цены. Подрезной, подрезанный, в разных ·знач. или к подрезке относящийся. Подрезочный, подрезковой, к подрезу или подрезке… …

    Толковый словарь Даля

  • 29ПЛУГ — орудие для обработки почвы. Разрыхляя почву, переворачивает и перемешивает ее. Состоит из лемеха подрезающего почвенный пласт снизу, ножа отрезающего пласт со стороны и отвала, который принимал и переворачивал подрезанный пласт. В к. XIX н. XX вв …

    Русская история

  • 30Период — (греч. periodos «обход», «окружность») термин, введенный Аристотелем для обозначения «речи, имеющей в себе самой начало и конец и легко обнимаемой умом». Под П. следует понимать так. обр. большую синтаксическую единицу, сложное предложение или… …

    Литературная энциклопедия