подсадная+утка

  • 21обеспоко́енно — нареч. к обеспокоенный. Когда Анатолий Иванович взял направление на камыши, Андреев спросил обеспокоенно: Мы где заночуем? Нагибин, Подсадная утка …

    Малый академический словарь

  • 22перетерпе́ть — терплю, терпишь; сов. 1. перех. Пережить, перенести, вытерпеть многое. Перетерпев судеб удары, Окрепла Русь. Пушкин, Полтава. Перетерпел тоску и скуку Тяжелых лет в краю чужом! Языков, Николаю Васильевичу Гоголю. Обманывать не хочу: и в дороге и… …

    Малый академический словарь

  • 23план — а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. □ Я начертил план школы на шестьдесят мальчиков, и земская управа одобрила его, но… …

    Малый академический словарь

  • 24почи́ститься — чищусь, чистишься; сов. разг. Почистить свою одежду, обувь. А ты, Аркадий, пойдешь к себе на минутку? Да, надо почиститься, отвечал Аркадий и направился было к дверям. Тургенев, Отцы и дети. Я едва успел помыться и почиститься с дороги, как… …

    Малый академический словарь

  • 25прикорну́ть — ну, нёшь; сов. разг. Прилечь, прислонившись к кому , чему л. [Пассажиры], прикорнув к спинкам диванов, стараются уснуть. Чехов, Счастливчик. В этот утренний час неудержимо хочется спать, и, прикорнув за широкой спиною отца, я клюю и клюю носом.… …

    Малый академический словарь

  • 26прошлого́дний — яя, ее. Относящийся к прошлому году. Прошлогодняя газета. □ Чтоб занять его чем нибудь, я показывал ему разные картинки, между прочим прошлогодних женских мод. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Оказалось, что прошлогодний егерь Андреева уехал . Вот… …

    Малый академический словарь

  • 27рабо́тать — аю, аешь; несов. 1. Заниматься каким л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. □ В самой глухой, отдаленной чаще троскинского осинника работал мужик; он держал обеими руками топор и рубил… …

    Малый академический словарь

  • 28страсть — 1) и, род. мн. ей, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти. □ Чем отличается страсть от простого чувства? Силою. Чернышевский, Что делать? Хочется поскорей на биржу попасть, поглядеть, какие… …

    Малый академический словарь

  • 29шилохво́стка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. 1. То же, что шилохвость. Крупные кряквы и маленькие чирки, шилохвостки с приметной закорючкой хвостика и свиязи. Но все они были далеко за пределами выстрела. Наверное, их распугали на утренней зорьке. Нагибин,… …

    Малый академический словарь

  • 30ПОДСАДИТЬ — ПОДСАДИТЬ, ажу, адишь; аженный; совер. 1. кого (что). Помочь кому н. сесть, взобраться куда н. П. ребёнка в автобус. 2. кого (что). Посадить, поместить рядом, вместе с кем н. П. отстающего к сильному ученику. П. пчёл в улей. 3. кого (что). Взять… …

    Толковый словарь Ожегова