подсобный

  • 61Якутская область — I расположена между 54° и 73° с. ш. и 103° и 171° в. д.; граничит на С Сев. Ледов. океаном, на З Енисейской губ., границей с которой служат pp. Илимцея, прит. Нижней Тунгуски, и Анабара, впадающая в Сев. Лед. океан; между этими реками границей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62вспомога́тельный — ая, ое. Служащий для оказания помощи, поддержки; подсобный. Вспомогательный отряд. Вспомогательный цех. Вспомогательные военные суда. Вспомогательные работы. Вспомогательная литература. ◊ вспомогательный глагол грамм. глагол, употребляющийся для… …

    Малый академический словарь

  • 63подсо́бник — а, м. разг. Подсобный рабочий …

    Малый академический словарь

  • 64поставе́ц — вца, м. 1. устар. Род невысокого шкафа с полками для посуды. За слюдяными дверцами поставцов поблескивали ендовы и кувшины. А. Н. Толстой, Петр Первый. Вот и сейчас слыхать отсюда Он отмыкает поставец, И тихо тренькает посуда, Как еле слышный… …

    Малый академический словарь

  • 65служе́бный — ая, ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение. □ Когда она была ребенком, отец брал ее с собою в свои служебные разъезды. Чернышевский, Пролог. 2. Являющийся дополнением к чему л.… …

    Малый академический словарь

  • 66черново́й — ая, ое. 1. Написанный, подготовленный начерно, не окончательно; противоп. беловой. Нашел он только первое письмо заседателя и черновой ответ на оное. Пушкин, Дубровский. Мне хотелось найти письмо к товарищу Ленину . Однако я нашла лишь все те же… …

    Малый академический словарь

  • 67чёрный — ая, ое; чёрен, черна, черно. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. □ Один из них был с черною как смоль бородою, такими же глазами и волосами. Григорович, Антон Горемыка. Большой, черный, как головня,… …

    Малый академический словарь

  • 68БИЗНЕС И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. ИСТОРИЯ — В древнем мире основная экономическая деятельность большинства людей была связана с сельским хозяйством, однако вместе с тем в городах широкое распространение получила коммерческая деятельность, или предпринимательство. Многие, если не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69Polessk — Stadt Polessk/Labiau Полесск Wappen …

    Deutsch Wikipedia

  • 70ВИЗАНТИЯ — принятое в ист. науке наименование гос ва, возникшего в вост. части Рим. империи в 4 в. и существовавшего до сер. 15 в.; адм., экономич. и культурным центром В. был Константинополь. Офиц. назв. В Ср. века Basileia ton Romaion империя Римлян (по… …

    Советская историческая энциклопедия