позволяющий

  • 101КАССИРЕР — (Cassirer) Эрнст (1874 1945) немецкий философ и культуролог. Проделал сложную творческую эволюцию, тем не менее сохранил те теоретико методологические установки, которые усвоил и разработал в первый период своего становления как философа, в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 102БИБЛИОТЕКА — особым образом организованное собрание книг, журналов, видеозаписей и т.п. Хотя библиотеки традиционно считались хранилищами книг, библиотечные собрания всегда состояли из самых разнообразных материалов. Наряду с поддержанием в сохранности… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103БЕЛЛ —         (Bell) Дэниел (р. 1919) амер. политолог, социолог и футуролог. Окончил колледж в Нью Йорке, изучал социологию в Колумбийском ун те. В 1940 60 занимался в основном журналистикой, одновременно преподавал социальную науку в колледже Чикаг.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 104ГИЛЬДЕБРАНДТ —         (Hildebrandt) Адольф (1847 1921) нем. художник и теоретик искусства. Решительно утвердив идею абсолютной внеприродной самоценности худож. произведения, тем самым укрепил особую роль иск ведения в системе гуманитарного познания,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 105ДИНАМИКА КУЛЬТУРЫ —         (или культурная динамика)         1) изменения внутри культуры и во взаимодействии разных культур, для к рых характерна целостность, наличие упорядоченных тенденций, а также направленный характер; 2) раздел теории культуры, в рамках к… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106МАЛИНОВСКИЙ —         (Malinowski) Бронислав Каспер (1884 1942) англ. этнограф и социолог польского происхождения, один из основателей и лидеров функциональной школы в англ. социальной антропологии. Изучал физику и математику в Ягеллон. ун те в Кракове, где… …

    Энциклопедия культурологии

  • 107МЕТАФОРА ОПТИЧЕСКАЯ —         или визуальная (от visus, лат., зрение, вид, зрелище); метафора зеркала феномены, выполняющие особые функции в познании и языке, искусстве и науке, религии и философии культуре в целом. Существующие зрительные мифологемы включают… …

    Энциклопедия культурологии

  • 108СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД —         (или сравнит., кросскультурный, компаративный метод)         метод исследования, позволяющий путем сравнения выявлять общее и особенное в развитии стран и народов мира и причины этих сходств и различий. Широко применяется в истор. науках …

    Энциклопедия культурологии

  • 109ТЕОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ —         направление теолого филос. мысли, рассматривающее проблемы культуры, исходя из систематизированных принципов вероучения религии.         В христ. мысли различаются протестантский (7мл лчх, братья Ричард и Райнхольд Нчбуры, Меланд и Др.),… …

    Энциклопедия культурологии

  • 110ТРУБЕЦКОЙ —         Евгений Николаевич (1863 1920) религиозный философ, сформулировал свое видение проблемы философии культуры путем критич. переосмысления творч. наследия Вл. Соловьева, а также под впечатлением того, что он назвал провалом совр. культуры,… …

    Энциклопедия культурологии