позволяющий

  • 121ДИЭРЕЗА —         (от греч. отдаление, разделение, расчленение, различение), один из технич. методов платоновской диалектики, позволяющий отличать отд. виды один от другого («Софист» 253 d е), выделять вид и давать ему определение путём дихотомического… …

    Философская энциклопедия

  • 122КОНСТРУКТИВНАЯ ЛОГИКА —         1) то же, что и интуиционистская логика; 2) ветвь логики, в которой изучаются финитные (см. Финитизм) рассуждения о конструктивных объектах и процессах (см. Конструктивное направление) и строится соответств. семантика. В К. л. отвергается …

    Философская энциклопедия

  • 123ПИРОМЕТРЫ — приборы для измерения темп ры нагретых тел по интенсивности их теплового излучения в оптич. диапазоне спектра. Тело, темп ру к рого определяют при помощи П., должно находиться в тепловом равновесии и обладать коэфф. поглощения, близким к единице… …

    Физическая энциклопедия

  • 124СВЕТОВОД — (светопровод, волновод оптический), закрытое устройство для направленной передачи (канализации) света. В открытом пр ве его передача возможна только в пределах прямой видимости и связана с потерями, обусловленными нач. расходимостью излучения,… …

    Физическая энциклопедия

  • 125СИЛОВОЕ ПОЛЕ — часть пространства (ограниченная или неограниченная), в каждой точке к рой на помещённую туда материальную ч цу действует сила, величина и направление к рой зависят либо только от координат х, у, z этой точки, либо от координат и от времени t. В… …

    Физическая энциклопедия

  • 126ЭПИДИАСКОП — (от греч. epi на, dia через и skopeo смотрю) (эпидиапроектор), комбинированный проекционный аппарат, позволяющий получать на экране изображения как прозрачных, так и непрозрачных оригиналов. Совмещает в себе эпипроектор и диапроектор. Оптич.… …

    Физическая энциклопедия

  • 127Бекман Эрнст Отто — (1853 1923), немецкий химик. Показал (1886), что оксимы R2С=NOH под действием кислотных агентов образуют амиды кислот RC(O)NHR («перегруппировка Бекмана»). Разработал методы определения молекулярной массы веществ на основании закона Рауля;… …

    Энциклопедический словарь

  • 128измерительный трансформатор — электрический понижающий трансформатор, позволяющий измерять ток, напряжение и мощность в высоковольтных и сильноточных электрических цепях с помощью амперметров, вольтметров и ваттметров с относительно небольшими пределами измерений. * * *… …

    Энциклопедический словарь