позитроний

  • 31Самодействие элементарных частиц — Потенциальная энергия в уравнение Шрёдингера не содержит потенциальную энергию взаимодействия рассматриваемой элементарной частицы с полем, которое она сама производит. Таким образом, в квантовой механике действие элементарной частицы на саму… …

    Википедия

  • 32Истинно нейтральные частицы — элементарные частицы или системы элементарных частиц, которые переходят в себя при зарядовом сопряжении, то есть являются античастицами для самих себя. Иногда также говорят, что они не имеют античастиц. Для того, чтобы частица называлась истинно… …

    Википедия

  • 33АБСОЛЮТНО НЕЙТРАЛЬНАЯ ЧАСТИЦА — (истинно нейтральная частица) элементарная частица или связанная система элементарных частиц, у которой все характеристики, отличающие частицу от античастицы, равны нулю; поэтому абсолютно нейтральная частица тождественна своей античастице.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Комбинированная инверсия — (СР         операция сопоставления физической системе, состоящей из каких либо частиц, другой системы, состоящей из соответствующих античастиц (См. Античастицы) и представляющей зеркальное изображение первой. Математически К. и. представляет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Позитрон —         [от лат. posi (tivus) положительный и (элек)трон (См. Электрон)] (символ е+), элементарная частица с положительным электрическим зарядом, античастица (См. Античастицы) по отношению к электрону. Массы (me) и спины (J) П. и электрона равны …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Твёрдое тело —         одно из четырёх агрегатных состояний вещества, отличающееся от др. агрегатных состояний (жидкости (См. Жидкость), Газов, плазмы (См. Плазма)) стабильностью формы и характером теплового движения атомов, совершающих малые колебания около… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Физика —         I. Предмет и структура физики          Ф. – наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы её движения. Поэтому понятия Ф. и сё законы лежат в основе всего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Электромагнитные взаимодействия —         тип фундаментальных взаимодействий (наряду с гравитационным, слабым и сильным), который характеризуется участием электромагнитного поля (См. Электромагнитное поле) в процессах взаимодействия. Электромагнитное поле (в квантовой физике… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Гольданский —         Виталий Иосифович (р. 18.6.1923, Витебск), советский физико химик, член корреспондент АН СССР (1962). Член КПСС с 1950. Окончил МГУ (1944). В 1942 52 работал в институте химической физики (с 1961 работает там же), в 1952 61 в Физическом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40ЭЛЕКТРОН — элементарная частица с отрицательным электрическим зарядом, входящая в состав всех атомов, а следовательно, и любого обычного вещества. Это самая легкая из электрически заряженных частиц. Электроны участвуют почти во всех электрических явлениях.… …

    Энциклопедия Кольера