покоящийся

  • 21лежащий — возлежащий, расстилающийся, стелющийся, залегающий, пролегающий, стлащийся, бегущий, распростирающийся, простирающийся, уходящий, лежачий, пролеживающий, сохраняющийся, хранящийся, ложащийся, проходящий, покрывающий, вылеживающий, полеживающий,… …

    Словарь синонимов

  • 22БОБРОВ — Семён Сергеевич (1763 или 1765, Ярославль 22.03.1810, С. Петербург), поэт, переводчик. Род. в семье священника. В 1774 г. принят в гимназию при Московском ун те, в 1782 г. произведен в студенты (в лит ре встречается указание на то, что в 1774 Б.… …

    Православная энциклопедия

  • 23Новиков Николай Иванович — знаменитый общественный деятель. Родился 26 апреля 1744 г. в селе Авдотьине (Бронницкого уезда, Московской губернии), в семье достаточного помещика; обучался в Москве в университетской гимназии, но в 1760 г. за леность и нехождение в класс… …

    Биографический словарь

  • 24Подшивалов Василий Сергеевич — Подшивалов (Василий Сергеевич) писатель (1765 1813). Сын рядового, воспитанник московской университетской гимназии и Московского университета, Подшивалов 17 ти лет от роду стал учителем российского стиля и логики и надзирателем воспитанников… …

    Биографический словарь

  • 25Лотос — Это универсальный восточный символ (на Западе лилия или роза). Имеет солярный и лунный аспекты. Означает смерть и жизнь. Появляется в изображениях богов Солнца в Египте и Индии, а также в изображениях лунных божеств семитских религий.… …

    Словарь символов

  • 26Благодаров, Яков Иванович — писатель; в 1784 г. был студентом московского университета и принимал участие в журнале Новикова "Покоящийся трудолюбец". Отдельно изданы Благодаровым следующие труды: 1) Комедия "Матерняя любовь", М., 1786 г.; 2)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Доброгорский, Мих. — поэт, сотрудн. журн. "Беседующ. граждан." и "Покоящийся трудолюб." ХVIII в. {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Фет, Афанасий Афанасьевич — известный поэт, род. 23 нояб. 1820 г. в деревне Новоселки, в семи верстах от г. Мценска, Орловской губ., умер 21 нояб. 1892 г. в Москве. Отец его, ротмистр в отставке, принадлежал к старинному дворянскому роду Шеншиных. В 1819 г. он женился в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Новиков, Николай Иванович — знаменитый общественный деятель прошлого века; род. 26 апреля 1744 г. в селе Авдотьине (Бронницкого уезда Московской губернии) в семье достаточного помещика, несколько лет обучался в Москве в университетской гимназии, но в 1760 г. "за… …

    Большая биографическая энциклопедия