покрывало

  • 81Семейство водокрасовые (Hydrocharitaceae) —         К семейству водокрасовых принадлежат такие широко распространенные и, наверное, известные многим читателям водные растения, как водокрас обыкновенный (Hydrocharis morsus ranae, рис. 6, 1) с розетками плавающих листьев, похожих на листья… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Семейство никтагиновые (Nyctaginaceae) —         Никтагиновые распространены в тропических и субтропических областях всех континентов, но подавляющее большинство представителей этого семейства произрастает в Америке. Лишь немногие никтагиновые встречаются в Старом Свете. В семействе до… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Агарицины — (Agaricini, лиственничные губки) сем. грибов из отдела базидиомицетов (Basidiomycetes) порядка гименомицетов (Hymenomicetes). Оно характерно тем, что гименей (см. это сл.), снабженный чаще всего базидием с 4 мя спорами, расположенный на нижней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84покрыва́ло — а, ср. 1. Кусок ткани, предназначенный для покрывания чего л., покрывающий что л. На моем письменном столе, застланном богатым хозяйским шелковым покрывалом, стояли две деревянные картотеки. Игнатьев, Пятьдесят лет в строю. Он подошел к мольберту …

    Малый академический словарь

  • 85Одежда восточная — и особенно Евреев (Мат.24:18 ). Искусство приготовлять одежду было известно на Востоке с древнейших времен. Первоначально вместо одежды употреблялись кожи животных (Быт.3:21 ). Одежды восточных жителей вообще были длинные, широкие и свободно… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 86НЕБО — в мифологии важнейшая часть космоса. Н. это прежде всего абсолютное воплощение верха, члена одной из основных семантических оппозиций (см. Верх и низ). Его наблюдаемые свойства абсолютная удалённость и недоступность, неизменность, огромность… …

    Энциклопедия мифологии

  • 87ОДИССЕЙ 05 ПОКИДАЕТ ОСТРОВ НИМФЫ КАЛИПСО — На совете решили бессмертные боги, что Афина должна помочь Телемаху невредимым вернуться на родину и не дать женихам напасть на него. Гермес же должен лететь на остров Огигию и повелеть нимфе Калипсо отпустить Одиссея. Громовержец тотчас послал… …

    Энциклопедия мифологии

  • 88глава 26 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Если для сознания небожителей доступно такое понятие, как жажда славы, то оба этих божества, образы которых трансформировались в Артура, вправе считать себя счастливцами. Да, они лишились своего божественного… …

    Энциклопедия мифологии

  • 89Наядовые — ? Наяда Наяда морская (Najas marina) Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885 Научная классификация …

    Википедия

  • 90Таиров, Александр Яковлевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Таиров. Александр Таиров Александр Яковлевич Таиров …

    Википедия