покрывающий

  • 111Образование микроспор —         Микроспорангий саговниковых по внешнему виду и внутреннему строению значительно меньше отличается от микроспорангиев папоротниковидных, чем это проявляется у мегаспорангиев.         Развитие микроспорангия происходит так же, как у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Порядок Спорыньевые или Клавицепсовые (Саvicipitales) —         Спорыньевые образуют перитеции в хорошо развитых стромах, состоящих только из гиф гриба. Стромы обычно мясистые, светло или яркоокрашенные, у некоторых представителей порядка темные. Их форма разнообразна, от распростертых но субстрату… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Порядок Трюфелевые (Tuberales) —         Грибы порядка трюфелевых относятся к группе гипогейных (подземных) аскомицетов. Этот порядок включает около 100 видов, характерный признак которых подземные плодовые тела, называемые обычно трюфелями.         Трюфели грибы в последнее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Порядок риниевые (Rhyniales) —         В этот порядок входят растения с более или менее типичным дихотомическим ветвлением. Стебли у них всегда голые. Стела тонкая, слабо развитая. Протоксилема расположена на поперечном ее срезе в самом центре ксилемы, что указывает на ее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Почвенные лесные гастеромицеты-сапрофиты —         Лесные почвенные сапрофиты гастеромицеты обитают на почве под пологом леса, по своим условиям роста и развития близки к соответствующей группе шляпочных (агариковых) грибов. Это влаголюбивые виды. К ним относят представителей порядка… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Род бделловибрио (Bdellovibrio) —         Исключительный интерес представляют недавно описанные немецким исследователем Г. Штольпом (1963) бактерии, паразитирующие внутри клеток других грамотрицательных бактерий. В пределах рода достоверно описан один вид Bdellovibrio… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Семейство Гипомицетовые (Hypomycetaceae) —         К семейству гипомицетовых относят гипокрейные грибы с грушевидными перитециями, образующимися на мицелии, в строме или в субикулюме войлочном сплетении гиф. Аскоспоры у представителей этого семейства характерной веретеновидной формы,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Семейство аралиевые (Araliaceae) —         Семейство включает более 850 видов, относящихся примерно к 70 родам. Самый крупный род шефлера (Schefflera, табл. 41). 250 300 видов которого представляют аралиевые во всех влажнотропических областях Земли, особенно богато в тропической… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Семейство крушиновые (Rhamnaceae) —         Распространены крушиновые на всех континентах, от тропиков до полярного круга, но наибольшее разнообразие их родов приходится на тропики и субтропики Старого и Нового Света.         В семействе насчитывается 60 родов и свыше 900 видов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Семейство миртовые (Myrtaceae) —         Миртовые одно из самых крупных семейств в порядке миртовых. Оно включает около 140 родов и, вероятно, не менее 3000 видов, обитающих главным образом в тропических странах и особенно многочисленных в Австралии и тропической Америке. Из… …

    Биологическая энциклопедия