покуда

  • 91ПОТУДА — ПОТУДА, потудова, потуль, тусь, поты(э)да, нареч. потоле, дотоле, до тех пор, по ту пору, до того времени. Покуда пьется, потуда пей. Потуль жил, покуль не помер. Не пойду потусь, покуда не станется то, о чем речь. Толковый словарь Даля. В.И.… …

    Толковый словарь Даля

  • 92УГАЩИВАТЬ — или угощать, угостить кого чем, принимать у себя, или на своем иждивеньи, довольствуя пищей и доставляя все удобства жизни, потехи, услады; потчивать, чествовать, радушно предлагать пищу, пития; просить, нудить ими. Угащивать также многократно.… …

    Толковый словарь Даля

  • 93Леонов — Леонид Максимович (1899 ) современный писатель. Родился в Москве в семье крестьянского поэта самоучки (дед был лавочником в Зарядье мелкоторговой части Китай города). Окончил моск. гимназию, учился в 1 Моск. университете, но курса не окончил.… …

    Литературная энциклопедия

  • 94Марк Аврелий — (121 180 гг.) римский император с 161 г., покровитель науки и философии, философ стоик Не пошел я в общие школы, а учился дома у хороших учителей и понял, что на такие вещи надо тратиться не жалея. Самая продолжительная жизнь ничем не отличается… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 95Луций Анней Сенека младший — (ок. 4 гг. до н.э. ок. 65 гг. н.э.) сын Сенеки Старшего, писатель, философ стоик, воспитатель и советник Нерона Смысл благодеяний прост: их только дарят; если что возвращается, то уже прибыль, не возвращается нет убытка. Благодеяние оказано для… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 96Абу-Ль-Ала Маари — (973 1057 или 1058 гг.) поэт, прозаик, мыслитель Безбожным тягостно молитвенное бденье, Для них что груз горы, коленопреклоненье. Взгляни на собственную веру: в ее пустыне Увидишь мерзость лицемерья и срам гордыни. Для каждого из нас у жизни есть …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 97Омар Хайям — (ок. 1048 после 1122 гг.) персидский и таджикский поэт, математик и философ «Ад и рай в небесах», утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай не круги во дворце мирозданья, Ад и рай это две половины души. Благородство и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 98ПОМОЩЬ - КСТАТИ — Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится. Клин клином выколачивают. Кол колом выбивай! И комар лошадь свалит, коли волк пособит. Пропадать, так уж одному, а не всем. Одному за всех легче. Кончай одну шкуру (сказали башкиры, с общего …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 99РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 100Лоусон Генри Арчибалд — (Lawson) (1867 1922), австралийский писатель. Стихи в духе народных баллад (сборник «Всадники на горизонте», 1910); в сборниках рассказов «Покуда закипит котелок» (1896), «Шапка по кругу» (1907)  жизнь простых людей, живые народные характеры. * * …

    Энциклопедический словарь