полагающий

  • 121ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ КАПИТАЛИЗМ — философско социологический термин, введенный в научный оборот Новаком для характеристики окончательно конституировавшегося на протяжении второй половины 20 в. плюралистического, либерально демократического общества западного типа, главными… …

    Социология: Энциклопедия

  • 122ИСКУССТВО — термин, используемый в двух значениях: 1) мастерство, умение, ловкость, сноровка, развитые знанием дела; 2) творческая деятельность, направленная на создание художественных произведений, шире эстетически выразительных форм. Понятийный статус И.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 123ХАБЕРМАС (HABERMAS) Юрген — (р. 1929) немецкий социальный философ и социолог, концепция которого выступает рубежной точкой поворота неклассической философии от модернизма к постмодернизму ( Модернизм). Ассистент у Адорно в Институте социальных исследований (Франкфурт на… …

    Социология: Энциклопедия

  • 124САРТР Жан Поль (1905-1980) — французский философ, писатель, один из наиболее значительных представителей французской феноменологии, основатель атеистического экзистенциализма. Отталкиваясь от некоторых идей Декарта, Гегеля, Киркегора, Фрейда, Гуссерля, Хайдеггера и (в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 125ХАБЕРМАС Юрген (р. в 1929) — немецкий социальный философ и социолог, концепция которого выступает рубежной точкой поворота неклассической философии от модернизма к постмодернизму (см. Модернизм, Постмодернизм). Ассистент у Адорно в Институте социальных исследований… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 126ШЕЛЛИНГ Фридрих Вильгельм Йозеф (1775-1854) — один из виднейших представителей немецкой трансцендентально критической философии. В 1790 в 15 летнем возрасте становится студентом богословия Тюбингенского университета (вместе с Гегелем и Гёльдерлином). В 1798, в 23 года, профессор в Йене.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 127ЭПИКУР (341-270 до н.э.) — древнегреческий философ моралист эпохи эллинизма, афинянин по происхождению. Основатель (306 до н.э.) оригинальной философской школы Сад Э. . Написал около 300 сочинений. Сохранились лишь три письма, в которых сжато изложены основные положения… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128Заблуждающийся субъект — человек, полагающий, что он знает и как минимум понимает то, о чем сам говорит и что делает. Понятие, тесно связанное с такими известными явлениями, как интеллект и достоверность информации: правда и ложь. Очевидно, что если субъект считает… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений