полицитемия

  • 71Селезёнка — I Селезёнка (lien, splen) непарный паренхиматозный орган брюшной полости; выполняет иммунную, фильтрационную и кроветворную функции, принимает участие в обмене веществ, в частности железа, белков и др. Селезенка не принадлежит к числу жизненно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72Фалло тетрада — I Фалло тетрада (Е. L.A. Fallot. франц. врач, 1850 1911) врожденный порок сердца, основными анатомическими компонентами которого являются стеноз или атрезия легочного ствола, дефект межжелудочковой перегородки, декстропозиция аорты и гипертрофия… …

    Медицинская энциклопедия

  • 73Эозинофилия — I Эозинофилия (eosinophilia; эозин + греч. philia любовь, склонность, синоним эозинофильный лейкоцитоз) увеличение числа эозинофилов в крови по сравнению с нормой (нормальное содержание эозинофилов в крови у взрослых составляет 20,0 300,0․109/л,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 74Эритромелалгия — I Эритромелалгия (erythromelalgia, греч. erythros красный + melos конечность + algos боль: синоним: синдром Митчелла, болезнь Вейр Митчелла) форма ангиотрофоневроза, характеризующаяся приступами внезапных жгучих болей преимущественно в дистальных …

    Медицинская энциклопедия

  • 75Эритроцито́з — (erythrocytosis; Эритроцит + оз, син. полицитемия) повышенное содержание эритроцитов в единице объема периферической крови. Эритроцитоз абсолютный (е. absoluta; син. Э. истинный) Э., при котором объем циркулирующей плазмы не уменьшен. Эритроцитоз …

    Медицинская энциклопедия

  • 76Эритроцито́зы — (erythrocytoses; эритроцит/ы/ + ōsis) увеличение содержания гемоглобина и количества эритроцитов; не обусловлены заболеваниями системы крови. Различают абсолютные (первичные и вторичные) Э., вызванные реактивным усилением нормального… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78РАК — группа заболеваний, обусловленных бесконтрольным размножением одной или нескольких клеток, которые, умножаясь в числе, занимают все большее пространство и образуют опухоль. Эти заболевания называют также онкологическими, так как их изучением… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79Болезнь Вакеза-Ослера (Vaquez-Osierdisease) — см.Полицитемия истинная. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 80Реакция Эйзенменгера (Eisenmenger Reaction) — состояние, при котором легочная гипертензия сопровождается дефектом перегородки, так что кровь поступает из правой половины сердца в левую или из легочной артерии в аорту. Это приводит к тому, что обедненная кислородом кровь, имеющая из за этого… …

    Медицинские термины