половик

  • 71ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 72Мат (покрытие) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мат. Мат (мата) (голл., англ. mat, нем. Matte от лат. matta  циновка, рогожа). Плетёный настил из какого либо грубого материала, циновка, рогожа. Изготавливают обычно из мочал …

    Википедия

  • 73Ведьма — {{Основное значение} Ведьма (др.славянский) ведающая мать. На Руси про женщину на сносях говорили, что она получила весть, а вместе с вестью приходила совесть. Девочек на Руси называли вестами, а когда девочка становилась половозрелой, то она уже …

    Википедия

  • 74451 градус по Фаренгейту — У этого термина существуют и другие значения, см. 451 градус по Фаренгейту (значения). 451 градус по Фаренгейту Fahrenheit 451 …

    Википедия

  • 75Ведовство — Миниатюра из рукописи Мартина ле Франка Le champion des dames (1451) John William Waterhouse, Magic Circle (1886) Ведьма (от «ведать»  знать)  женщина, практикующая волшбу и магию. Сведующих в магии людей, владеющих опасными знаниями и умениями… …

    Википедия

  • 76Тюменская роспись — с центром на Кармаках Благодаря повышению общественного интереса к местным традициям, а также открытиям последних десятилетий в современную культуру возвращаются мало знакомые широкой общественности выдающиеся явления народной культуры. Одним из… …

    Википедия

  • 77Ведовство (мифология) — Миниатюра из рукописи Мартина ле Франка Le champion des dames (1451) John William Waterhouse, Magic Circle (1886) Ведьма (от «ведать»  знать)  женщина, практикующая волшбу и магию. Сведующих в магии людей, владеющих опасными знаниями и умениями… …

    Википедия

  • 78Ведьмы — Миниатюра из рукописи Мартина ле Франка Le champion des dames (1451) John William Waterhouse, Magic Circle (1886) Ведьма (от «ведать»  знать)  женщина, практикующая волшбу и магию. Сведующих в магии людей, владеющих опасными знаниями и умениями… …

    Википедия

  • 79Мат (подстилка) — Мат (мата) (голл., англ. mat, нем. Matte от лат. matta  циновка, рогожа). Плетёный настил из какого либо грубого материала, циновка, рогожа. Изготавливают обычно из мочал, пеньки или верёвки, суконных кромок и пр. Голый, гладкий, смолёный мат… …

    Википедия

  • 80Циновка — Мат (мата) (голл., англ. mat, нем. Matte от лат. matta  циновка, рогожа). Плетёный настил из какого либо грубого материала, циновка, рогожа. Изготавливают обычно из мочал, пеньки или верёвки, суконных кромок и пр. Голый, гладкий, смолёный мат… …

    Википедия