половинчатый

  • 41Нидерланды — I (Nederland)         Королевство Нидерландов (Koninkrijk der Nederlanden) (неофициальное название Голландия).          I. Общие сведения Н. государство в Западной Европе, на С. и З. омывается Северным морем. Длина морских границ около 1 тыс. км …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Просвещение — I Просвещение         идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Доменное производство — Начиная с XIII в., в Европе появились для выделки чугуна и железа печи, которые у нас назывались домницами (у немцев Stuck ofen ами, Wolf ofen ами, y французов fourneau à loupe, у англичан high bloomery furnace, у шведов крестьянскими или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Проволока* — есть продукт, который получают проволакиванием какого либо тягучего в холодном состоянии металла через ряд постепенно уменьшающихся отверстий волочильной доски. Диаметр проволоки, смотря по надобности, колеблется от 0,004 0,5 . Наибольшее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Трубецкой Сергей Николаевич — (князь) философ; род. в 1862 г. в Московской губернии, учился в Калужской гимназии и на историко филологическом факультете Московского университета; с 1888 г. состоял приват доцентом Московского университета по кафедре философии, в 1889 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Проволока — есть продукт, который получают проволакиванием какого либо тягучего в холодном состоянии металла через ряд постепенно уменьшающихся отверстий волочильной доски. Диаметр проволоки, смотря по надобности, колеблется от 0,004″ 0,5″. Наибольшее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Трубецкой, князь Сергей Николаевич — I (князь) философ; род. в 1862 г. в Московской губ., учился в Калужской гимназии и на историко филологическом факультете Москов. унив.; с 1888 г. состоял приват доцентом Московского унив. по кафедре философии, в 1889 г. защитил магистерскую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48полови́нчатость — и, ж. Свойство по прил. половинчатый (во 2 знач.). Половинчатость реформы. Половинчатость решения. □ Лубенцов не совсем понимал, по какой причине Себастьян, при его мягкотелости и половинчатости, пользуется таким авторитетом среди немцев.… …

    Малый академический словарь

  • 49середи́нный — ая, ое. 1. Находящийся в середине чего л.; средний. Стол был отодвинут из переднего угла к серединному окошку. Достоевский, Братья Карамазовы. 2. Колеблющийся между чем л., избегающий крайностей, половинчатый. Серединное решение. Серединное… …

    Малый академический словарь

  • 50МЕТАЛЛОВ ЛИТЬЕ — получение металлических изделий (отливок) путем заливки расплавленного металла в литейную форму. Рабочая часть литейной формы представляет собой полость, в которой материал, затвердевая при охлаждении, приобретает конфигурацию и размеры нужного… …

    Энциклопедия Кольера