полсотни

  • 51ре́йтар — а, м. Солдат кавалерии в наемных армиях Западной Европы (в 16 17 вв.) и в России (в 17 в.). Вслед за ними [егерями] на тяжелых рыжих лошадях вылетело полсотни рейтар в железных кирасах, низко надвинутых касках. А. Н. Толстой, Петр Первый. [От нем …

    Малый академический словарь

  • 52с — 1) см. эс. 2) и СО, предлог с родительным, винительным и творительным падежами. I. С родительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, места, с поверхности которого или от которого удаляется, отделяется кто , что л. Сорвать яблоко с …

    Малый академический словарь

  • 53ху́тор — а, мн. хутора, м. 1. Обособленный земельный участок с усадьбой владельца. Я еду из нашего имения, отсюда верст двадцать, в наш же хутор, к отцу и брату. Чехов, На пути. Корейцы живут хуторами. Фанзы их разбросаны на значительном расстоянии друг… …

    Малый академический словарь

  • 54эк — 1) нареч. прост. Употребляется в восклицательных предложениях в значении: как, вот как. [Татьяна Никоновна:] Эк вам чужое то счастье поперек горла становится. А. Островский, Старый друг лучше новых двух. Привалов заметил, с какой энергией… …

    Малый академический словарь

  • 55МЕКСИКА. КУЛЬТУРА — Мексиканская культура сформировалась из смешения испанских и индейских традиций. В 20 в. она испытала влияние культуры европейских стран и США. В доколумбовый период на территории Мексики процветали высокоразвитые цивилизации, создавшие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56когда зубов не стало, так и орехов принесли — Ср. Полвека он прекрасно пел, Но не всегда прекрасно ел Жрецов поэзии удел!... Но пусть не думает поэт, Что в нас признательности нет: Прошло всего полсотни лет, Хоть поздно, благодарный свет Теперь дает ему обед, Когда зубов у белки нет. *** По… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57Когда зубов не стало, так и орехов принесли — Когда зубовъ не стало, такъ и орѣховъ принесли. Ср. Полвѣка онъ прекрасно пѣлъ, Но не всегда прекрасно ѣлъ Жрецовъ поэзіи удѣлъ!... Но пусть не думаетъ поэтъ, Что въ насъ признательности нѣтъ: Прошло всего полсотни лѣтъ, Хоть поздно, благодарный… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 58ОТПИСАТЬ — ОТПИСАТЬ, отпишу, отпишешь, совер. (к отписывать). 1. что. Убавить что нибудь из написанного; ант. приписать (редк.). Отписать какую нибудь сумму от долга. 2. что. Назначить в наследство по завещанию (устар.). Отписать всё свое имущество кому… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59СБЕЖАТЬСЯ — СБЕЖАТЬСЯ, сбегусь, сбежишься, сбегутся, совер. (к сбегаться). Быстро, бегом собраться в одно место, прибежать с разных сторон. «Он думал, на него сбежится весь базар, как на пожар.» Крылов. «Со всех дворов собак сбежалося с полсотни.» Крылов.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60потешный — потешная, потешное, потешен, потешна, потешно. 1. Смешной, забавный (разг.). Потешный вид. Потешная наружность. Потеный человек. Он очень потешно (нареч.) рассказывает. 2. только полн. формы. Служащий для потехи, развлечения (устар.). «Он… …

    Толковый словарь Ушакова