полудикий

  • 21Иессо — или Ессо (фр. Yesso, англ. Yezo, нем. Jesso, яп. Хоккайдо) самый северный из 4 больших островов Японии, имеет почти треугольную форму (41° 45½° с. ш.); границы: на В Тихий океан, на З Японское море, на С Охотское море. На Ю Сангарский пролив… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Карликовые племена — Писатели классической древности оставили нам ряд рассказов о народах карликах, живших будто бы на окраинах известного тогда мира, в области истоков Нила, к Ю. от Сахары, в Индии. Уже у Гомера (а также у Аристотеля) встречается упоминание о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Ликаония — древняя страна Малой Азии, к Ю от центр. пустыни, покрытая невысокими горными цепями отрогами писидийско киликийского Тавра; жители ее, родственные писидийцам, занимали также плоские степи, из которых им удалось вытеснить фригийцев. Это был народ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Мина племя в Индии — одно из наиболее многочисленных племен Раджпутаны (см.) в северной Индии, живущее главным образом в Джейпурской области, между Аджмиром и Дели. Красивое, сильное племя, наклонное (особенно в северной Раджпутане) к хищничеству и разбою; ведет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Йессо — или Ессо (фр. Yesso, англ. Yezo, нем. Jesso, яп. Хоккайдо) самый сев. из 4 больших о вов Японии, имеет почти треугольную форму (41° 45 1/2° с. ш.); границы: на В Тихий ок., на З Японское море, на С Охотское море. На Ю Сангарский пролив отделяет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Мина, племя в Индии — одно из наиболее многочисленных племен Раджпутаны (см.) в северной Индии, живущее главным образом в Джейпурской области, между Аджмиром и Дели. Красивое, сильное племя, наклонное (особенно в северной Раджпутане) к хищничеству и разбою; ведет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27полу… — Первая составная часть сложных слов, обозначающая: 1) половина чего л., например: полуверста, полукольцо; 2) наполовину, пополам с чем л. другим, например: полушелковый, полушерстяной; 3) не совсем, не до конца, почти, например: полубезумный,… …

    Малый академический словарь

  • 28Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 29Полу... — полу... 1. Начальная часть сложных слов, вносящая значения 1) половина того, что названо во второй части слова (полукруг, полуоборот, полурота и т.п.) 2) наполовину, пополам с чем либо другим (полуметаллический, полупустыня, полушёлковый и т.п.)… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30динго — неизм.; м. [англ. dingo] Дикая австралийская собака. * * * динго одичавшая домашняя собака, завезённая в Австралию, по видимому, в каменном веке. Часто рассматривается как самостоятельный вид. Ночное и сумеречное животное, держится небольшими… …

    Энциклопедический словарь