полусвет

  • 41Лермонтов Михаил Юрьевич — Лермонтов, Михаил Юрьевич гениальный русский поэт. Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г.… …

    Биографический словарь

  • 42Филиппов Михаил Авраамович — Филиппов (Михаил Авраамович, 1828 1886) юрист и публицист. Учился в Ришельевском лицее и на юридическом факультете Санкт Петербургского университета. Обратил на себя внимание обширной статьей в Современнике : Взгляд на русское судоустройство и… …

    Биографический словарь

  • 43Бытовой жанр —         один из жанров изобразительного искусства, посвященный повседневной частной и общественной жизни (обычно современной художнику). Ведущую роль в Б. ж. играет бытовая (жанровая) живопись; жанровые темы распространены также в графике и в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Дюма Александр (Дюма-сын) — Дюма (Dumas) Александр (Дюма сын) (28.7.1824, Париж, ‒ 27.11.1895, Марли ле Руа, департамент Сена и Уаза), французский писатель, член Французской академии (1874). Сын А. Дюма. Первое опубликованное произведение ‒ сборник стихов «Грехи молодости»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Нгуен Конг Хоан — (Nguyen Công Hoan)         (р. 6.3.1903, деревня Суанкау, провинция Хынгйен), вьетнамский писатель. Член Партии трудящихся Вьетнама (с 1948). В 1926 окончил педагогическое училище и до 1945 работал учителем. Участник Войны Сопротивления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Дюма — I Дюма (Dumas)         Александр (Дюма отец) (24.7.1802, Виллер Котре, департамент Эн, 5.12.1870, Пюи, департамент Нижняя Сена), французский писатель. Сын республиканского генерала. Литературную деятельность начал в 1825 как драматург. Успех Д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47География растений* — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Йенсен Вильгельм — (Jensen) выдающийся немецкий писатель, род. в 1837 г., изучал сначала медицину; был редактором газет в Штутгарте и Фленсбурге. Когда он жил во Фрейбурге (в Брейсгау), нападки на католическое духовенство восстановили против него все население;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Филиппов Михаил Авраамович — (1828 86) юрист и публицист. Учился в Ришельевском лицее и на юридическом факультете СПб. унив. Обратил на себя внимание обширной статьей в Современнике : Взгляд на русское судоустройство и судопроизводство (1859, кн. 1 4, 7 и 8) и обличительной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50География растений — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона