полусвет

  • 51Россия. Искусство: Архитектура, живопись и гравирование — История искусства в России точно так же, как и история русской культуры вообще, распадается на два неравных, резко разграниченных периода: древний, простирающийся с незапамятных времен до эпохи преобразований Петра Великого, и новый, обнимающий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52ку́кла — ы, род. мн. кол, дат. клам, ж. 1. Детская игрушка в виде фигурки человека. Резиновая кукла. Играть в куклы. □ Пришла [Женя] видит у девочек разные игрушки. У кого коляска, у кого трехколесный велосипед, а у одной большая говорящая кукла. Катаев,… …

    Малый академический словарь

  • 53полусве́т — 1) а, м. Слабый, недостаточный свет, освещение. Лучистые глаза княжны Марьи, в матовом полусвете полога, блестели более обыкновенного от счастливых слез. Л. Толстой, Война и мир. Обычно, когда утренний полусвет уже синел в окошке, Даша и Анисья… …

    Малый академический словарь

  • 54прозо́р — а, м. устар. и обл. Отверстие, просвет, через которые видно что л. Слабый синий полусвет лился из прозоров между шторами и окном. Куприн, Яма. Время от времени он поднимал голову, со значением щурился, устремляя взгляд в осенние прозоры на… …

    Малый академический словарь

  • 55сквозь — предлог и нареч. 1. предлог с вин. п. Употребляется при обозначении предмета, вещества, среды, через которые проходит, проникает, виднеется что л. Сеять сквозь сито. Пробираться сквозь толпу. □ Прищурив старческие глаза, генерал сквозь очки… …

    Малый академический словарь

  • 56Семейство тресковые —         Лабиринт островков и шхер, густым сомкнутым венком тянущихся вдоль норвежских берегов, представляет направляющемуся с юга на север путешественнику совершенно иную картину, когда он достигнет тех высоких широт, где летом по ночам горы… …

    Жизнь животных

  • 57Беллед-Эль-Судане —         Нас разбудили первые лучи солнца, блеснувшего над вершиной Джебель Рояна. Мы очутились в новом мире. Между странными соломенными хижинами были рассеяны кусты мимоз, а в них раздавалось приветное воркование изящных голубей с длинными… …

    Жизнь животных

  • 58ДЮМА Александр — (Dumas, Alexandre) 1. отец (1802 1870), французский романист и драматург, обычно называемый Дюма отцом. Родился 24 июля 1802 в Вилле Котре (деп. Эна), сын республиканского генерала. Не получив почти никакого систематического образования,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59демимонд — (иноск.) мир легкомысленных женщин, подражающих дамам высшего общества и в свою очередь нередко служащих предметом подражания Ср. О, если б он только свободное от служебных занятий время посвящал единственно а la bonne societé! Но, к несчастью,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60нимфы — (иноск.) женщины легкого поведения (намек на нимф мифологических веселых красавиц, полубогинь, долговечных, но не бессмертных) Ср. С нею вместе сидела... одна из самых юных... бойких на язык нимф полусвета. Маркевич. Из петербургской жизни.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона