полчок

  • 41mitteleuropäischer Siebenschläfer — didžioji miegapelė statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Glis glis angl. common dormouse; edible dormouse; fat dormouse vok. Bilch; große Haselmaus; mitteleuropäischer Siebenschläfer; Siebenschläfer rus.… …

    Žinduolių pavadinimų žodynas

  • 42Армянская Советская Социалистическая Республика — (Айкакан Советакан Социалистакан Анрапетутюн)         Армения (Айастан Страна армян).          I. Общие сведения          Армянская ССР образована 29 ноября 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Сони — (Gliridae)         семейство млекопитающих отряда грызунов; некоторые зоологи выделяют С. в подотряд. Ископаемые остатки известны с олигоцена. Длина тела от 9 до 20 см. Хвост обычно немного короче тела; у большинства древесных форм он густо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Грызуны отряд млекопитающих — (Rodentia s. Glires) составляют особый отряд (порядок) класса млекопитающих, содержащий более трети всего числа видов этого класса. Наиболее характерный признак Г. составляет их зубная система. Клыков у них никогда не бывает, в верхней и нижней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Сони — (Myoxidae) семейство млекопитающих отряда грызунов (Rodentia s. Glires) подотряда Simplicidentata. Небольшие животные, напоминающие белок по своему образу жизни на деревьях. Голова вытянутая с заостренной мордой, большими глазами и широкими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Грызуны — (Rodentia s. Glires) составляют особый отряд (порядок) класса млекопитающих, содержащий более трети всего числа видов этого класса. Наиболее характерный признак Г. составляет их зубная система. Клыков у них никогда не бывает, в верхней и нижней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Семейство виверровые —         (Viverridae)** * * Виверровые не большие стройные животные, объединяют 35 родов, среди которых генеты, циветы, мангусты. бинтуронги, мунго, сурикаты и др. Характеризуются удлиненным туловищем, сравнительно короткими ногами, вытянутой… …

    Жизнь животных

  • 49БОЛГАРИЯ — Республика Болгария, государство в Восточной Европе. Болгария расположена в восточной части Балканского полуострова. Граничит на севере с Румынией вдоль Дуная, на юге с Грецией и Турцией, на западе с Югославией и Македонией. На востоке омывается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50Болгария — Республика Болгария, гос во на Ю. Европы. Название Болгария (България) образовано от названия жителей болгары. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия