помазанник+божий

  • 31Возрождение — Сущ. возрождение (Тит 3:5) и соотв. прич. возродивший , возрожденные (1Пет 1:3,23) в НЗ передается тот процесс, в к ром Бог духовно оживляет падшего человека, принадлежащего к миру смерти, делая его чадом Божьим, причастным к вечной жизни (см.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 32Евангелие, благовествование — I. ЕВАНГЕЛИЕ КАК ПРОПОВЕДЬ О ХРИСТЕ А. ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА 1) слово евангелие встречается в Библии только в НЗ (см. Евангелист, благовестник, 1). Соотв. греч. слово эуангелион в общепринятом смысле означало как хорошую (благую) весть , так и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 33Иоав — (евр. Господь отец ): 1) сын Сераии и внук см. Кеназа, родоначальника долины плотников (1Пар 4:13,14); 2) один из трех сыновей единокровной сестры Давида Саруи, брат Авессы и Асаила (2Цар 2:18; 1Пар 2:16). Имя отца И., похороненного в Вифлееме… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 34ВОИНСКИЙ ДОЛГ — обязанность защищать Отечество, составная неотъемлемая часть национального, государственного и религиозного сознания русских. Солдаты и офицеры шли на войну и совершали подвиги не во имя личных интересов, не ради почестей, но памятуя о… …

    Русская история

  • 35Богдыхан — Из переписки сибирского губернатора времен Петра I с правительством Китая эры Канси (1720). Грамота адресована «верховному министру» «Великого Государя …

    Википедия

  • 36Иисус Христос — Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, воплотившийся от Святого Духа и Девы Марии. Богочеловек. Возвестил миру величайшее и самое светлое учение в истории человечества, чем вызвал раздражение и злобу фарисеев первосвященников иудейской Церкви и …

    Православный энциклопедический словарь

  • 37Хукер, Ричард — Ричард Хукер Richard Hooker …

    Википедия

  • 38Иисус Христос —    Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, воплотившийся от Святого Духа и Девы Марии. Богочеловек. Возвестил миру величайшее и самое светлое учение в истории человечества, чем вызвал раздражение и злобу фарисеев – первосвященников иудейской… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 39Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Михайлов, Адриан Федорович — Михайлов А. Ф. [(1853 1929). Автобиография написана в мае 1926 г. в гор. Ростове на Дону.] Родился я 5 августа (ст. ст.) 1853 г. в станице Полтавской Кубанской обл. Тогда, насколько помнится, эта часть области, заселенная потомками переселенных… …

    Большая биографическая энциклопедия