помазанник+божий

  • 41Ордин-Нащокин, Афанасий Лаврентьевич — ближний боярин и воевода, известный московский дипломат царствования Алексея Михайловича. Год рождения А. Л. Ордина Нащокина точно не известен, но есть основание предполагать, что он родился в первой четверти XVII века. Родился Афанасий… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Православие —         одно из основных (наряду с католицизмом и протестантизмом) направлений в христианстве. Получило распространение преимущественно в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Среди верующей части населения православные преобладают в Греции, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Кир — I. 1) местность, где жили сирийцы (см. Сирийцы, Сирия). В Ис 22:6 К. упомянут в одном контексте с Эламом. Высказывались предположения, что К. находился вост. Тигра, возм., на равнине Ятбури между Тигром и Эламом, но не исключено, что он стоял на… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 44КЛАРЕНДОН — 1 . (Clarendon), Джордж Уильям Фредерик Вильерс (Villiers) (12.I.1800 27.VI.1870), англ. гос. деятель, виг, впоследствии принадлежал к Либеральной партии. Начал дипломатич. карьеру в 1820 в качестве атташе в Петербурге. В 1839 41 лорд хранитель… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45Христос — м. Согласно христианскому вероучению, второе лицо Пресвятой Троицы Бог Сын; основатель христианства, Богочеловек, принявший на себя грехи человечества, познавший мученическую смерть на кресте, затем воскресший и вознесшийся на небеса; Помазанник… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 46Иисус Христос — м. Согласно христианскому вероучению, второе лицо Пресвятой Троицы Бог Сын; основатель христианства, Богочеловек, принявший на себя грехи человечества, познавший мученическую смерть на кресте, затем воскресший и вознесшийся на небеса; Помазанник… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 47БЮРОКРАТИЯ — (букв. господство канцелярии, от франц. bureau бюро, канцелярия н греч. kratos сила, власть, господство), власть чиновников. Самосознание русского чиновничества, бывшего опорой и основой государственной власти в Императорской России, до сих пор… …

    Русская история

  • 48ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ — историческое развитие русской цивилизации определялось прежде всего духовно нравственными ценностями русского народа, ядром которого с принятием христианства стала Святая Русь. Однако выбор православной веры для русского народа не был случаен,… …

    Русская история

  • 49ПОЛИТИКА —         (греч. гос. или обществ. дела, от государство), сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования гос. власти. Самое… …

    Философская энциклопедия

  • 50Февральская революция — У этого термина существуют и другие значения, см. Февральская революция (значения). Февральская революция Часовые охраняют арестованных царских министров в Таврическом д …

    Википедия