поминай+как+звали

  • 41только и видели — См …

    Словарь синонимов

  • 42тю-тю — деться, деваться, исчезнуть, как водой смыло, ни слуху ни духу, нет как нет, как не бывало, ау, фюйть, поминай как звали, фьють, ищи свищи, словно ветром сдуло, ищи ветра в поле, как ветром сдуло, как корова языком слизнула, митькой звали, с… …

    Словарь синонимов

  • 43фьють — как ветром сдуло, фюйть, деться, исчезнуть, ни слуху ни духу, с собаками не сыщешь, нет как нет, как не бывало, митькой звали, как водой смыло, и быть таковым, тю тю, точно ветром сдуло, словно ветром сдуло, поминай как звали, как корова языком… …

    Словарь синонимов

  • 44ЗВАТЬ — ЗВАТЬ, зывать к кому, взывать, восклицать, кричать о помощи; | кого, кликать, призывать, подзывать, приглашать; именовать, называть, чествовать по имени. Напрасно звал я о помощи, на помощь, все пусто! Знать, не маливался ты, к Богу не зывал!… …

    Толковый словарь Даля

  • 45ПОИСК - НАХОДКА — Чего не поищешь, того не сыщешь (того и не найдешь). Ищай обрящет, а толкущему отверзется. Ищите и обрящете, толцыте и отверзется. За чем пойдешь, то и найдешь. Кто за чем пойдет, то и найдет. За худым пойдешь, худое и найдешь. Язык до Киева… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 46БЫЛОЕ - БУДУЩЕЕ — Прежде жили не тужили; теперь живем не плачем, так ревем. Было житье, еда да питье; ныне житье как встал, так и за вытье. Умерла та курица, что несла золотые яйца. Деды не знали беды, да внуки набрались муки. Старики вымерли нас не дождались;… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 47убегать — (убежать, сбежать, бежать), обратиться в бегство, спасаться бегством, давать тыл, дезертировать; (простор. ): удирать, утекать, улепетывать, скрываться, лупить, улизнуть, юркнуть, дать (задать) тягу (драла, стречка, бегуна, тягача, стрекача, дёру …

    Словарь синонимов

  • 48помин —   И помину нет о ком чем (разг.) уж и не вспоминают, не говорят.     Об этом у нас и помину не было.   В помине нет кого чего (разг.) не существует, нет больше кого чего н.     Его давно и в помине нет. Любви в помине больше нет. Крылов.   Лёгок… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 49звать — зову, зовёшь; прош. звал, ла, звало; прич. страд. прош. званный, зван, звана, звано; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться. Николай Иваныч! слышу я голос князя Льва Михайлыча, зовущего …

    Малый академический словарь

  • 50финтирмошки — финтифирюльки, финтифирлюшки, финтирмошки (иноск.) безделки Ср. (О чинах и нужды нет?!) Ну, уж женщины. Все кончено, одного слова достаточно! Вам все финтирмошки. Вдруг брякнете словцо. Вас посекут, да и только, а мужа поминай как звали. Гоголь.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона