помпадур

  • 101Шуазель, Этьен Франсуа — (Choiseul, герцог д Амбуаз и граф Стэнвилль) выдающийся французский государственный деятель (1719 1785). Отличился еще молодым человеком в войне за австрийское наследство, получив чин генерал майора. Женившись на дочери богатого банкира Кроза,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102помпаду́р — 1) а, м. Вычурный, пышный стиль 18 в. в архитектуре, мебели и т. п. [По имени фаворитки французского короля Людовика ХV маркизы Помпадур] 2) а, м. Администратор самодур. В ожидании назначения нового помпадура, провинция всецело предалась ажитации …

    Малый академический словарь

  • 103БУШЕ Франсуа — (Boucher, Francois) (1703 1770), французский живописец, рисовальщик, гравер и декоратор. Родился 29 сентября 1703 в Париже, где и прожил всю жизнь. Самым известным из его учителей был Франсуа Лемуан. В 1723 Буше получил гран при Королевской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104в квадрате — (иноск.) в усиленной степени (намек на квадрат, увеличение числа умножением его на себя) Ср. Что такое ревизор? Это человек, сложенный из такого же материала, как и он, помпадур. Это помпадур в квадрате. Салтыков. Помпадуры. 7. См. помпадуры. См …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 105Помпадурский — прил. устар. 1. соотн. с сущ. помпадур II, помпадурша, связанный с ними 2. Свойственный помпадуру [помпадур II], помпадурше, характерный для них. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 106Помпадурша — ж. устар. 1. Жена помпадура [помпадур II]. 2. Фаворитка, любовница помпадура [помпадур II]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 107Помпадуры — Из сатирических очерков «Помпадуры и помпадурши» (1863 1874) писателя Михаила Евграфовича Салтыкова Щедрина (1826 1889). Выражение встречается и в других его произведениях «Истории одного города», «Современной идиллии» и др. Слово «помпадур» у… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 108После нас хоть потоп — С французского: Apres nous le deluge. Ошибочно приписывается французскому королю Людовику XV. Как свидетельствуют его современники в своих мемуарах, автор этих слов его фаворитка Жанна Антуанетта Пуассон, маркиза де Помпадур (1721 1764). Их она… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 109Салтыков-Щедрин — Михаил Евграфович (1826 1889) великий руский сатирик. Р. в помещичьей семье. Навсегда запомнил, а в конце своей жизни с бесстрашной правдивостью воспроизвел обломовщину захолустной усадьбы с ее родовым паразитизмом и изощренное выжимание соков из …

    Литературная энциклопедия

  • 110Рококо —         (франц. rococo), рокайль (от орнаментального мотива рокайль), стиль, получивший развитие в европейских пластических искусствах первой половины XVIII в. Возник во Франции в период кризиса абсолютизма, отразив свойственные аристократии… …

    Художественная энциклопедия