понижаться

  • 41Джоуля - Томсона эффект —         изменение температуры газа в результате медленного протекания его под действием постоянного перепада давления сквозь дроссель местное препятствие потоку газа (капилляр, вентиль или пористую перегородку, расположенную в трубе на пути… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Поршневая машина —         устройство, в котором основные функции по преобразованию энергии рабочего тела (См. Рабочее тело) выполняет Поршень. При его движении вместе с изменением объёма камеры, которую он образует с цилиндром П. м., изменяются параметры (давление …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Туман — I Туман         скопление мелких водяных капель или ледяных кристаллов, или тех и других в приземном слое атмосферы (См. Приземный слой атмосферы). (иногда до высоты в несколько сотен м), понижающее горизонтальную видимость до 1 км и менее.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Туман (физич.) — Туман, скопление мелких водяных капель или ледяных кристаллов, или тех и других в приземном слое атмосферы. (иногда до высоты в несколько сотен м), понижающее горизонтальную видимость до 1 км и менее. Т. образуется в результате конденсации или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Фаланги (анатомич.) — Фаланги (от греч. phalanx √ сустав) (анатомические), небольшие трубчатые кости, образующие скелет пальцев конечностей у позвоночных животных и человека. Строение пальцев тесно связано с образом жизни животных. У большинства древнейших наземных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Циклон (географич.) — Циклон (от греч. kyklon ‒ кружащийся, вращающийся), атмосферное возмущение с пониженным давлением в центре и вихревым движением воздуха. Различают Ц. внетропические и тропические. Последние обладают особыми свойствами и возникают гораздо реже (см …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Фаланги — I Фаланги         отряд же, что Сольпуги. II Фаланги (от греч. phalanx – сустав)         (анатомические), небольшие трубчатые кости, образующие скелет пальцев конечностей (См. Конечности) у позвоночных животных и человека. Строение пальцев тесно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Циклон — I Циклон (от греч. kyklon кружащийся, вращающийся)         атмосферное возмущение с пониженным давлением в центре и вихревым движением воздуха. Различают Ц. внетропические и тропические. Последние обладают особыми свойствами и возникают гораздо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Семейство Большеноги, или Сорные куры (Megapodiidae) —          Сорные куры своеобразные птицы, резко отличающиеся не только от остальных куриных, но и от всех других птиц характером размножения. Они не строят гнезд (в общепринятом смысле), не насиживают кладку и не выкармливают птенцов. Тем не менее …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Велье (оз.) — 1) озеро Новгородской губ., занимает площадь в 0,63 кв. м, или 30 1/2 кв. в. и имеет 16 в. длины и от 2 до 3 вер. ширины. В. озеро весьма важно для Вышневолоцкой системы (см. это сл.). Оно лежит на 68 ф. выше горизонта оз. Шлина, в которое для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона