понижающий

  • 61акваланг — легководолазное снаряжение с открытой схемой дыхания, в котором свежий воздух непрерывно подаётся человеку из баллонов через дыхательный автомат, а выдох осуществляется в воду. Изобретение Ж. Кусто и Э. Ганьяна (1943 г., Франция). Акваланг… …

    Энциклопедия техники

  • 62Тяжелое штурмовое орудие Фердинанд — I. Интриги вокруг Тигра         Прежде, чем пускаться в многословные рассуждения об этом тяжелом неповоротливом утюге , давайте обратимся ненадолго к событиям, предшествовавшим его рождению. А поскольку прямым предком Фердинанда стал танк VK 4501 …

    Энциклопедия техники

  • 63Танк Т-34 — Рождение тридцатьчетверки         Массовые танки Красной Армии Т 26 и БТ по своим тактико техническим данным были вполне на уровне требований середины 30 х годов и вполне удовлетворяли наших танкистов. Их производство развернулось в 1934 36 гг,… …

    Энциклопедия техники

  • 64БТР для Аравийского полуострова —        Климат и среда Аравийского полуострова имеют свои особенности. В силу этого боевые машины, разрабатываемые в западноевропейских странах для этого региона, не отличаются должной приспособленностью к эксплуатации в данных условиях. Поэтому… …

    Энциклопедия техники

  • 65БТР аравийский —        Климат и ландшафт Аравийского полуострова имеют свои специфические особенности. Боевые машины, разрабатываемые в западноевропейских странах для этого региона, не отличаются должной приспособленностью к эксплуатации в данных условиях.… …

    Энциклопедия техники

  • 66ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНЫЕ ГОРМОНЫ — (от греч. gaster желудок и лат. intestinum кишка), группа биологически активных веществ пептидной природы, вырабатываемых в слизистой оболочке желудочно кишечного тракта у позвоночных; участвуют в регуляции деятельности пищеварит. системы, а… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 67трансформатор — а; м. [от лат. transformare превращать, преобразовывать] 1. Устройство для повышения или понижения напряжения электрического тока. Электрический т. Повышающий, понижающий т. 2. Преобразователь чего л. из одного вида, состояния в другой вид или… …

    Энциклопедический словарь

  • 68ЛЬНОВОДСТВО — отрасль растениеводства, занимающая значительное место среди технических культур Союза как по удельному весу в посевной площ. последних (около 24% в 1933 г.), так и по народнохозяйственному значению. , Часть продукции Л. волокно идет на… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 69ЗАКАЛКА РЕЛЬСОВ — термическая обработка головок рельсов для придания верхнему слою металла (толщиной 5 15 мм) большей стойкости против смятия и истирания. Рельс, имеющий при выходе из прокатных валков темп ру около 900°, подвергается закалке либо путем погружения… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 70РАЗРЯДНИК — аппарат, понижающий величину перенапряжения до пределов, безопасных для целости изоляции электр. установок, и отводящий энергию перенапряжения в землю. Основной частью простейшего Р. (рогового) является воздушный промежуток 1, через к рый при… …

    Технический железнодорожный словарь