понуждение

  • 51Предупреждение и пресечение преступлений — I. Общее понятие. Охрана государственной, общественной и личной безопасности от преступлений, произвольных посягательств и опасных действий, все равно, исходят ли они от отдельных лиц или совокупности их, составляет важнейшую задачу полиции… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Провокация — (Provocatio ad populum) в римском государственном праве апелляция в уголовных вопросах от магистрата к народу. Право апелляции относится к числу древнейших прав римского гражданина; есть основания предполагать, что оно существовало уже в эпоху… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Сельское общество — I в качестве самоуправляющейся хозяйственно административной единицы, составляющей часть волости, установлено Учреждением сельского управления, изданным в 1838 г., вслед за образованием мин ва госуд. имущ., и распространявшимся на государств.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Половые преступления — I Половые преступления К половым преступлениям относят изнасилование, т.е. половое сношение, осуществленное вопреки воле и согласию потерпевшей в результате физического или психического (угроза) насилия либо с использованием ее беспомощного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 55ась — междом. прост. Употребляется как вопросительный отклик при ответе и переспрашивании или как понуждение к ответу. А признавайтесь ка, даром что у нас, так сказать, затишье, ведь недурно и у нас, ась? Тургенев, Затишье. Дя дя! тихо позвал он. Ась?… …

    Малый академический словарь

  • 56гоп — междом. Поощрительный возглас при прыжке, скачке, понуждение к прыжку. Ей богу, не так танцуется гопак!.. А ну: гоп трала! гоп трала! гоп, гоп, гоп! Гоголь, Майская ночь. Кот сипло замяукал под лапами Тетки, но в это время хозяин сказал «гоп!», и …

    Малый академический словарь

  • 57дава́ть — даю, даёшь; повел. давай; деепр. давая; несов. 1. несов. к дать. 2. повел. давай(те) (с неопределенной формой глаг. несов. вида или с 1 л. мн. ч. буд. вр.). разг. Выражает приглашение к совместному действию. [Ирина:] Давайте посидим вместе, хоть… …

    Малый академический словарь

  • 58пошеве́ливаться — аюсь, аешься; несов. 1. разг. Шевелиться понемногу, время от времени. [Полипов] ел, уткнувшись в тарелку, и, когда жевал, уши у него пошевеливались. А. Иванов, Вечный зов. Не меньшее значение имели съезды: приказчиков, десятидневный учителей,… …

    Малый академический словарь

  • 59шевели́ться — велюсь, велишься и велишься; несов. 1. Слегка двигаться, приходить в движение под действием чего л. Ни один сухой листок не шевелился, и весело было слышать среди этого мертвого сна природы фырканье усталой почтовой тройки. Лермонтов, Бэла. Кое… …

    Малый академический словарь

  • 60ПОЛОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — преступные посягательства на половую неприкосновенность. Российское уголовное право относит к П. п. изнасилование, понуждение к вступлению в половую связь, половое сношение с малолетним, развратные действия и Др …

    Энциклопедический словарь экономики и права