пончо

  • 51Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Экуадор —         Эквадор (Ecuador), Республика Экуадор (Republica del Ecuador), государство в северо западной части Южной Америки. На С. граничит с Колумбией, на Ю. и В. с Перу, на З. омывается водами Тихого океана. В состав Э. входят Галапагосские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Катамарка — I Катамарка (Catamarca)         провинция на С. З. Аргентины. Площадь 99,8 тыс. км2. Население 172 тыс. человек (1970). Административный центр г. Катамарка. Большая часть территории занята горами (до 6800 м высотой). Развито пастбищное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Семейство Водосвинковые (Нуdrochoeridae) —          В семействе только 2 вида.         Капибара (Hydrochoerus capybara) известна зоологам как самый крупный в мире грызун. В Европе его называют водосвинкой, но на родине, в Южной и Центральной Америке, этот грызун называется капибара, а… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Одежда — (культ. историч.) представляет у различных народов различные степени развития, в зависимости от общего уровня культуры, от климатических условий, от обычая или моды. При одинаковых климатических условиях дикари бывают одеты скуднее культурных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Семейство лошадиные —         Лошади отличаются средней величиной, прекрасным сложением, относительно сильными конечностями и худощавой вытянутой головой, имеющей большие, живые глаза, заостренные подвижные уши средней величины и широко открытые ноздри. Шея толстая, с …

    Жизнь животных

  • 58АРГЕНТИНА. ОБЩЕСТВО — Социальная структура. По уровню дохода на душу населения, урбанизации, грамотности и социального обеспечения Аргентина занимает одно из первых мест в Южной Америке. От других стран Аргентину отличает наличие развитой и достаточно сложной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ПАРАКАС — одна из индейских культур Древнего Перу (5 в. до н. э. 5 в. н. э.). Открыта перуанским ученым X. Тельо в 1925 27 на п ове Паракас (Paracas), близ порта Писко. Культура П. представлена двумя типами захоронений: более ранние, т. н. пещерные… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60ЛАМЫ — (Lama), род верблюдовых. В отличие от верблюдов не имеют горба. 2 вида гуанако и викунья. Распространены в высокогорье Анд. Живут небольшими стадами. Весной ролсдают 1 детёныша. Кроме того, существуют 2 одомашненные формы, разводимые гл. обр. в… …

    Биологический энциклопедический словарь