попечительство

  • 21ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО — в соответствии со ст. 33 ГК попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 22Попечительство императрицы Марии о слепых — Попечительство Императрицы Марии Александровны о слепых (вначале Мариинское попечительство о слепых)  благотворительное учреждение в Российской империи для социальной защиты слепых. Входило в ведение Ведомства учреждений императрицы Марии.… …

    Википедия

  • 23Попечительство в форме патронажа — форма обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять установленные законом обязанности... Источник: ЗАКОН г.… …

    Официальная терминология

  • 24Попечительство о бедных —          организов. П. о б., продолжившее изнач. существовавшую заботу родственников друг о друге и взаимопомощь соседей, возникло в Египте, Израиле, Греции и Риме. Его побудител. мотивами явл. представл. о неотвратимости возмездия после смерти… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 25Попечительство о бедных —         Организованное П. о б., продолжившее изначально существовавшую заботу родственников друг о друге и взаимопомощь соседей, возникло в Египте, Израиле, Греции и Риме. Его побудительными мотивами являлись представления о неотвратимости… …

    Словарь античности

  • 26ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ — форма охраны прав несовершеннолетних, лишившихся родителей. Попечительство устанавливается в целях их содержания, воспитания и образования а также для защиты их личных и имущественных прав и интересов, устанавливается над несовершеннолетними от… …

    Словарь терминов по социальной статистике

  • 27ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ — форма охраны прав несовершеннолетних, лишившихся родителей. Попечительство устанавливается в целях их содержания, воспитания и образования а также для защиты их личных и имущественных прав и интересов, устанавливается над несовершеннолетними от… …

    Социальная статистика. Словарь

  • 28Попечительство —         в СССР одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Цели П.: 1) воспитание несовершеннолетних (См. Несовершеннолетние) в возрасте от 15 до 18 лет. Устанавливается при отсутствии у подростка родителей,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Попечительство — по ст. 220, Т. Х ч. 1 Св. Зак. гражд., достигший 17 летнего возраста (несовершеннолетний) вступает в управление своим имением; но делать долги, давать письменные обязательства и совершать акты и сделки какого либо рода, а также и распоряжаться… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО — одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Регулируется гражданским и брачно семейным законодательством. В соответствии со ст. 33 ГК РФ П. устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а… …

    Энциклопедический словарь экономики и права