попрание

  • 31Колумбия — I Колумбия (Columbia)         горная вершина в осевой части Скалистых гор, в Канаде. Высота 3747 м. До высоты 1000 1800 м хвойные леса, выше альпийские луга. Оледенение (500 км2). II Колумбия (Columbia)         река на Западе Северной Америки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Пикассо — (Picasso; собственно Руис и Пикассо, Ruiz у Picasso)         Пабло (25.10.1881, Малага, Испания, 8.4.1973, Мужен, Франция), французский художник, испанец по происхождению. Член Французской коммунистической партии с 1944. Учился у своего отца Х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Стерн — I (Stern)         Исаак (р. 21.7.1920, Кременец, Украинская ССР), американский скрипач. Учился у Л. Персингера, затем у Н. Блиндера в консерватории в Сан Франциско, где дебютировал в 1931. После выступления в Нью Йорке (1937) гастролировал во… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Библейская история — Эта наука имеет своей задачей проследить судьбу библейского (т. е. древнееврейского) народа в течение всего того периода его жизни, который нашел себе отражение в его священных книгах, именно Библии, т. е. от появления его на арене истории до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Духовенство. — О духовенстве в Западной Европе см. Клир. Духовенство русское православное. История. Еще до принятия христианства велик. кн. Владимиром в Киеве существовала уже церковь св. Илии следов., было и духовенство; один из священников, Григорий,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Илия пророк — (с евр. Бог моя сила ). По своему происхождению из города Фисвы он называется И. фесвитянин; был ревностнейшим поборником религии Иеговы и грозным обличителем идолопоклонства и всякого нечестия. Его деятельность относится к царствованию Ахава,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Духовенство — О духовенстве в Зап. Европе см. Клир. Духовенство русское православное. История. Еще до принятия христианства велик. кн. Владимиром в Киеве существовала уже церковь св. Илии следов., было и духовенство; один из священников, Григорий, сопровождал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38ВИКИНГИ — (норманны), морские разбойники, выходцы из Скандинавии, совершавшие в 9 11 вв. походы протяженностью до 8000 км, может быть, и на большие расстояния. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе Нового Света.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39РОЗАНОВ Василий Васильевич — (1856 1919), русский философ, писатель, публицист, религиозный мыслитель. Родился в городе Ветлуга Костромской губернии 20 апреля 1856. Ранняя смерть отца лишила семью относительного материального благополучия. Последовали годы жизни на грани… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера