попрыгунья

  • 111мно́жественный — ая, ое; вен, венна, венно. Состоящий из множества чего л.; существующий во множестве, проявляющийся во множестве форм, видов. За обедом оба доктора говорили о том , что множественные невриты в последнее время наблюдаются очень часто. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 112неблагода́рный — ая, ое; рен, рна, рно. 1. Не чувствующий и не проявляющий благодарности, признательности за что л. Я дошел до мысли, что я дурной, неблагодарный сын. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. Для нее было только понятно, что с нею говорит грубый,… …

    Малый академический словарь

  • 113не́кого — некому, некем, не о ком, мест. отрицат., с неопр. В сочетании с предлогом отрицание „не“ ставится перед предлогом и пишется отдельно, например: не у кого, не к кому, не с кем. Нет никого, кто (мог бы сделать что л., был бы пригоден для чего л.).… …

    Малый академический словарь

  • 114непригля́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Непривлекательный на вид; невзрачный. На даче, очень неприглядной на вид, с низкими потолками и с неровными щелистыми полами было только три комнаты. Чехов, Попрыгунья. Прежде всего бросалась в глаза его неприглядная… …

    Малый академический словарь

  • 115обмочи́ть — мочу, мочишь, прич. страд. прош. обмоченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. обмачивать). Сделать мокрым, влажным; намочить, замочить. Вот я обмочу полотенце холодною водой и приложу к голове. Достоевский, Братья Карамазовы. Ольга Ивановна видела …

    Малый академический словарь

  • 116огляну́ться — оглянусь, оглянешься; сов. (несов. оглядываться). 1. Обернувшись, повернув голову назад, в сторону, посмотреть. Тут он [Сильвио] было вышел, но остановился в дверях, оглянулся на простреленную мною картину. Пушкин, Выстрел. Кто то кашлянул за его …

    Малый академический словарь

  • 117остри́чь — остригу, острижёшь, остригут; прош. остриг, ла, ло; прич. страд. прош. остриженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. остригать и стричь). Ножницами, машинкой и т. п. срезать, обрезать (волосы, шерсть, ногти и т. п.). [Дымов] пролежал в постели… …

    Малый академический словарь

  • 118отле́чь — ляжет, лягут, прош. отлёг, легла, ло; повел. отляг; прич. прош. отлёгший; сов. (несов. отлегать) (обычно в сочетании со словами: „от сердца“, „от души“ и т. п.). Исчезнув, перестать гнести, беспокоить. Может быть, после этого путешествия все бы… …

    Малый академический словарь

  • 119отрица́ть — аю, аешь; несов., перех. 1. также с союзом „что“ и без доп. Опровергать что л., не соглашаться с чем л. [Берестов] хотя и признавал в своем соседе некоторое сумасбродство , однако же не отрицал в нем и многих отличных достоинств. Пушкин, Барышня… …

    Малый академический словарь

  • 120ощу́пать — аю, аешь; сов., перех. (несов. ощупывать). 1. Пощупать, потрогать рукой со всех сторон. Валерия приблизилась к постели и, ощупав ее протянутыми вперед руками, легла поспешно и молча. Тургенев, Песнь торжествующей любви. Ольга Ивановна быстро… …

    Малый академический словарь