попрыгунья

  • 121па́луба — ы, ж. 1. Сплошное горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Верхняя палуба. Нижняя палуба. □ Ольга Ивановна стояла на палубе волжского парохода и смотрела то на воду, то на красивые берега. Чехов, Попрыгунья. 2. спец. Настил в каких л.… …

    Малый академический словарь

  • 122план — а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. □ Я начертил план школы на шестьдесят мальчиков, и земская управа одобрила его, но… …

    Малый академический словарь

  • 123плёнка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего л., покрывающая что л. в растительном, животном организме. Знаете, отчего он заразился? Во вторник у мальчика высасывал через трубочку дифтеритные пленки. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 124подойти́ — подойду, подойдёшь; прош. подошёл, шла, шло; прич. прош. подошедший; деепр. подойдя; сов. (несов. подходить). 1. Идя, приблизиться к кому , чему л. [Константин Диомидыч] подошел к девушке и заговорил с ней. Тургенев, Рудин. Мама, ты не входи ко… …

    Малый академический словарь

  • 125по́лночь — полночи и полуночи и (устар.) полуночь, и, ж. 1. Середина ночи, время, соответствующее двенадцати часам ночи. Гости пьют и едят, Забавляются От вечерней зари До полуночи. Кольцов, Сельская пирушка. В городе пробило полночь; в доме маленькие… …

    Малый академический словарь

  • 126прива́т-доценту́ра — ы, ж. 1. Звание, должность приват доцента. Знаешь, очень возможно, что мне предложат приват доцентуру по общей патологии. Чехов, Попрыгунья. 2. собир. Приват доценты …

    Малый академический словарь

  • 127прозе́ктор — а, м. Врач патологоанатомического отделения при лечебном учреждении. Служил он в двух больницах: в одной сверхштатным ординатором, а в другой прозектором. До полудня он принимал больных , а после полудня ехал на конке в другую больницу, где… …

    Малый академический словарь

  • 128пропе́ть — пою, поёшь; сов., перех. 1. Исполнить голосом музыкальное произведение, часть его или музыкальную фразу. «Я б хотел забыться и заснуть», неожиданно пропел он жиденьким тенорком. Гаршин, Надежда Николаевна. Казаки, пропев песню, круто и разом… …

    Малый академический словарь