популярный

  • 71Истории с индейцами —    популярный жанр приключенческой литературы для детей в позапрошлом и первой половине прошлого века:    ஐ Вот они, истории с индейцами, о которых я всегда мечтал... Охота на Сэтавра    ஐ Это не является ни сознательным сидением на телевизионной …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 72Историческая песня —    популярный жанр в фольклоре У. В лиро эпической форме И.П. рассказывает о реальных ист. событиях и лицах. Но, как и всякое худ. произв., И.П. допускает вымысел, перемещение фактов в пространстве и времени, искажение имен, даже фантастику. Гл.… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 73Русская Рада — Популярный политический двотижневик, москвофильского направления. Выходил в Коломые 1871 1912 в издательстве М. Белоуса. Редактор И. Наумович (до 1880). Сначала печатался кириллицей, с 1875 гражданку, языке, сближенные к народной. Среди авторов… …

    Википедия

  • 74АЛЕКСАНДР III —    Популярный напиток алкоголиков, представляющий собой смесь одеколонов Саша и Тройной . В названии слышится отзвук расхожих в свое время легенд об алкоголизме императора Александра III …

    Словарь Петербуржца

  • 75ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТЕКСТ —    Популярный культурологический термин. Объединенные смысловой связью архитектурные, языковые, культурные, традиционные, обрядовые особенности Петербурга, присущие только ему и рассматриваемые как единый художественный текст …

    Словарь Петербуржца

  • 76КОНКУРЕНЦИЯ СИБЛИНГОВ — Популярный термин для обозначения часто агрессивных, с многочисленными спорами взаимодействий между родными братьями или сестрами. Этот термин имеет небольшую профессиональную ценность, так как он столь всеобъемлющ, что почти любое конкурентное… …

    Толковый словарь по психологии

  • 77МАХОВЕРА, ТЕСТ НАРИСУЙ ЧЕЛОВЕКА — Популярный проективный тест, в котором субъекту предлагается нарисовать человека и составить рассказ по рисунку. Анализируются как рисунки, так и рассказы. Он разработан для работы с детьми от двух лет. Также известен как DAP тест …

    Толковый словарь по психологии

  • 78ПШЕНИЦА — популярный символ сельского хозяйства и плодородия земли. У славян зерна пшеницы символизировали богатство и жизнь, предохраняли человека от порчи. Известна притча, рассказанная Христом, о работнике, засеявшем поле пшеницей: пока он спал, его… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 79дискретнаяпроизводная;разностная операция — Популярный и эффективный метод удаления тренда временного ряда. Позволяет лучше видеть закономерности, лежащие в основе поведения временного ряда. Примечание. Эпитет "дискретная" часто опускают и говорят просто о производной временного… …

    Словарь социологической статистики

  • 80бестселлер — популярный товар …

    Словарь иностранных слов под редакцией И. Мостицкого