порвавший

  • 41БЕК Анри Франсуа — (Becque, Henri Francois) (1837 1899), французский драматург, одним из первых порвавший с условностями как классицистского, так и романтического театра. Родился 9 апреля 1837 в Париже. Драматургическую деятельность начал комедией Блудный сын (L… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42НАПОЛЕОН I БОНАПАРТ — (1769 1821) знаменитый полководец и государственный деятель; первый консул Французской республики (1799 1804), император Франции (1804 14 и 1815). Н. родился в г. Аяччо на о. Корсике. Образование получил в Бриеннском военном училище и Парижской… …

    Дипломатический словарь

  • 43ПЕТЕРБУРГСКИЕ СОЮЗНЫЕ ДОГОВОРЫ — 1 2) П. с. д. 1740 и 1743 между Россией и Пруссией; подписаны 27. XII 1740 и 27. III 1743. Вступив в мае 1740 на прусский престол, Фридрих II сразу же поручил посланнику при русском дворе Мардефельду начать переговоры о заключении с Россией… …

    Дипломатический словарь

  • 44ДЕ ВАЛЕРА — (De Valera), Имон (р. 14.X.1882) ирл. политич. и гос. деятель. После окончания ун та в Дублине был преподавателем математики. В 1913 вступил в патриотич. орг цию Ирландские волонтеры , выступал за независимость Ирландии. Во время Ирландского… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45КАЗАК — козак (тюрк. удалец, вольный человек), в узком смысле наемный работник, в широком человек, порвавший со своей социальной средой (14 17 вв.); с кон. 15 в. К. стали называть вольных людей окраин Рус. гос ва (см. Казачество) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ — совокупность экономич., социальных и политич. сдвигов, ознаменовавших переход от мануфактурной стадии капитализма к фабричной системе капиталистич. произ ва, опирающегося на машинную технику. П. п. ...крутое и резкое преобразование всех… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47РЕФОРМИЗМ — в рабочем движении политич. течение, отвергающее необходимость революц. преобразования капиталистич. общества и по существу подменяющее борьбу рабочего класса против капитализма, за диктатуру пролетариата и социализм борьбой за реформы, не… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48ФАШИЗМ — (итал. fascismo, от fascio пучок, связка, объединение) политич. течение, возникшее в капиталистич. странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистич. буржуазии. Ф. у власти… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49ШРАМАНА —         (от корня шрам утруждаться, стараться) в VI III вв. до н. э. профессиональный искатель духовной истины, порвавший связи с мирским об вом, с хозяйств, деятельностью, живущий милостыней, нередко странствующий. Ш. объединялись вокруг видных… …

    Словарь индуизма

  • 50СОХА — СОХА, сохи, вин. соху, мн. сохи, сохам, жен. 1. Примитивное земледельческое орудие для распахивания земли. Трактор и плуг совершенно вытеснили соху с социалистических полей Советского Союза. 2. Старинная мера земли в древней Руси, являвшаяся… …

    Толковый словарь Ушакова