порвавший

  • 51ХИППИ — ХИППИ, нескл., муж. Человек, порвавший со своей средой и ведущий (обычно с другими) бродяжнический образ жизни; вообще люди, объединившиеся в знак протеста против сложившихся отношений в обществе, бросающие ему вызов своей пассивностью и… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 52Джонсон С. — Джонсон С. ДЖОНСОН Сэмюэль (Samuel Johnson, 1709 1784) английский критик, ученый и поэт, сын мелкого торговца книгами. В тяжелой нужде, без всякой материальной или моральной поддержки пробивал себе дорогу и упорным трудом завоевал выдающееся… …

    Литературная энциклопедия

  • 53Судрабу — Эджус (Эдуард Зильбер, 1860 ), латышский писатель и поэт. Народный учитель по профессии, С. выступил впервые в печати в 1880 с рядом лирических стихов. Первые его произведения стихи и несколько поэм проникнуты той национальной романтикой, к рая… …

    Литературная энциклопедия

  • 54БЕСПЕЧНЫЙ ЕЗДОК — «БЕСПЕЧНЫЙ ЕЗДОК» (Easy Rider) США, 1969, 94 мин. Баллада в стиле роуд муви. Возможно, правы авторы «Видео Муви Гайд», заметившие, что «время не было добрым по отношению к фильму 1969 года». Тем, кто сейчас увидит его впервые, многое покажется… …

    Энциклопедия кино

  • 55ЮНГ — (Jung) Карл Густав (1875 1961) швейц. психолог и психиатр, основатель одного из направлений глубинной психологии «аналитической психологии». Один из ближайших учеников и сотрудников З. Фрейда, впоследствии переосмысливший фрейдистскую трактовку… …

    Философская энциклопедия

  • 56ГОЛЛАНДСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — см. Нидерландская философия. Философский энциклопедический словарь. 2010. ГОЛЛАНДСКАЯ ФИЛОСОФИЯ (н и д е р л а н д с к а я …

    Философская энциклопедия

  • 57НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ — Нем. мыслители принимали участие уже в формировании схоластики. Они писали на лат. языке, и их философия была частью общезападноевропейской аристотелевско платоническо христ. философии. Начало собственно «немецкой» философии лежит в т. н. женской …

    Философская энциклопедия

  • 58ГЕРШЕНЗОН — Михаил Осипович (1869–1925) – историк рус. обществ. мысли; один из представителей веховства, впоследствии порвавший с ним и ставший на путь сотрудничества с Сов. властью. Однако Г. осознавал свой разлад с сов. действительностью, духовную чуждость …

    Философская энциклопедия

  • 59ЗОЛОТОЙ ВЕК (в испанской литературе) — «ЗОЛОТОЙ ВЕК» в испанской литературе, метафорическое обозначение эпохи расцвета испанской классической литературы, приходящейся на вторую половину 16 первую половину 17 веков. «Золотой век» включает в себя так называемое «второе Возрождение»,… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Монофизитство — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Завет …

    Википедия