порочность

  • 51Иезекииль — древнееврейский пророк. Автор книги Ветхого Завета, носящей его имя; создана в так называемом вавилонском плену (с 597 г. до н.э.). В книге содержатся пророчества Иезекииля о наказании Израиля Богом за порочность и беззаконие народа, о… …

    Исторический словарь

  • 52Змея (Змей) — В высшей степени сложный и универсальный символ. Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно. Она может быть и мужского пола, и женского, а также… …

    Словарь символов

  • 53Новиков, Николай Иванович — знаменитый общественный деятель прошлого века; род. 26 апреля 1744 г. в селе Авдотьине (Бронницкого уезда Московской губернии) в семье достаточного помещика, несколько лет обучался в Москве в университетской гимназии, но в 1760 г. "за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Переверзев, Валериан Федорович — [1882 ] профессор литературовед, историк русской литературы. Учился в Харьковском университете. С 1902 участвовал в соц. дем. движении, примыкая к меньшевикам. Первые литературоведческие выступления в печати относятся к 1912 (книга… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Потебня, Александр Афанасьевич — филолог, родился в Роменском уезде Полтавской губернии, 10 го сентября 1835 г., в дворянской семье. Семи лет П. был отдан в Радомскую гимназию и, благодаря этому обстоятельству, хорошо изучил польский язык. В 1851 г. П. поступил в Харьковский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Самарин, Иван Васильевич — артист драматической труппы Императорского московского театра, род. 7 января 1817 г. в крепостной семье, принадлежавшей помещику Волкову. Заботам этого последнего, а также покровительству Ф. Ф. Кокошкина С. обязан тем, что ему удалось поступить в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Стороженко, Николай Ильич — талантливый ученый; род. в 1836 г., воспитывался в Первой киевской гимназии и Московском университете, где окончил курс по историко филологическому факультету. Был преподавателем в Александровском военном училище и 1 й моск. гимназии, где в 1864… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Аксаков Сергей Тимофеевич — [20.9 (1.10).1791, Уфа, ‒ 30.4(12.5).1859, Москва], русский писатель. Родился в старинной дворянской семье. Детство провёл в Уфе и в родовом имении Ново Аксаково. Не закончив Казанский университет, переехал в Петербург. В 1827‒32 служил в Москве… …

    Большая советская энциклопедия