поручи

  • 111ВОСКРЕШЕНИЕ ЛАЗАРЯ — Четверодневного, Китайского, епископа, друга Божиего. В своей земной жизни Спаситель, «Единый Человеколюбец», имел и личных друзей, особенно Ему близких. Среди них евангельское повествование выделяет Лазаря и его сестер Марфу и Марию. Марфа… …

    Русская история

  • 112НЕРУШИМАЯ СТЕНА — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Икона сделана из мозаики на стене под сводом над горним местом главного алтаря в киевском Софийском соборе. Богородица изображена на золотом мозаическом фоне, во весь рост, без Богомладенца, стоящею на… …

    Русская история

  • 113СВЯТО-ТРОИЦКАЯ СЕРГИЕВА ЛАВРА — Московская еп., недалеко от бывшего древнего Радонежа, в Сергиевом Посаде. Основана прп. Сергием Радонежским. По мере возрастания славы прп. Сергия как подвижника возрастала и слава его обители. Получив известность, монастырь «иже в Маковце»… …

    Русская история

  • 114СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКИЙ ТРОИЦКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — Нижегородская еп., недалеко от Саровской пустыни, близ с. Дивеева на берегу р. Ломовки. Первоосновательницею обители была помещица Владимирской губ. Агафия Симеоновна Мильгунова, в иночестве Александра (ск. 1789). В 1788 она построила рядом с… …

    Русская история

  • 115ТРОИЦКИЙ АЛЕКСАНДРО-СВИРСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Олонецкая еп., в окрестностях Олонца. Основан в к. XV в. прп. Александром Свирским. Он состоял из двух монастырей: Троицкого, воздвигнутого на месте келий собравшихся некогда около прп. Александра братии, и Преображенского, построенного на месте… …

    Русская история

  • 116ХУТЫНСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ВАРЛААМОВ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Новгородская еп., в десяти верстах от Новгорода, на берегу р. Волхова. Основан в 1192 прп. Варлаамом Хутынским в местности, называемой Хутынь (по преданию, худое место, обитаемое нечистою силою). Нетленные мощи преподобного почивали под спудом в… …

    Русская история

  • 117поручение — я; ср. 1. к Поручить поручать. Говорить по чьему л. поручению. Вручить подарок от имени и по поручению кого л. 2. Дело, порученное кому л.; задание. Дать, выполнить п. Общественное п. П. купить хлеба. Послать с поручением. 3. Спец. Договор, по… …

    Энциклопедический словарь

  • 118Ангел — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. У этого термина существуют и другие значения, см …

    Википедия

  • 119Омографы — (от др. греч. ὁμός «одинаковый» и γράφω «пишу») слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (в русском языке чаще всего из за различий в ударении). Вот некоторые русские омографы: Содержание …

    Википедия

  • 120Стихарь — (греч. στιχος  стих, строка, прямая линия)  одежда, богослужебное облачение священно и …

    Википедия