порывать

  • 21Кочубей Виктор Павлович — князь, государственный канцлер внутренних дел (1768 1834). Племянник и воспитанник екатерининского Безбородки , Кочубей ему был обязан но только карьерою и практическою подготовкою к государственной деятельности, но и хорошим по тому времени… …

    Биографический словарь

  • 22Леванда, Иоанн Васильевич — протоиерей Киево Софийского собора; сын бедного киевского сапожника Василия Сикачки, проповедник, род. в марте 1734 г., ум. 25 июня 1814 г. В 1748 г. он поступил в Киевскую академию; здесь он получил и свою новую фамилию, по одному преданию… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Локарнская конференция 1925 —         международная конференция представителей Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Польши, Франции, Чехословакии, состоявшаяся 5 16 октября в Локарно (Швейцария) в связи с заключением Рейнского пакта и ряда др. соглашений (см. Локарнские …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Рабочий класс —         основная производительная сила современного общества, главная движущая сила исторического процесса перехода от капитализма к социализму и коммунизму. Общественное положение Р. к. при капитализме коренным образом отличается от его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Вуатюр Венсан — (Voiture, 1598 1648) французский писатель. Род. в Амьене, в семье виноторговца; получил тщательное образование и довольно рано проник в салон маркизы Рамбулье (см.), где вскоре стал одним из самых желанных и популярных посетителей, своим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Леванда Иоанн Васильевич — известный проповедник (1734 1814); образование получил в киевской духовной акд.; был протоиереем Киево Софийского собора. Своими проповедями Л. обратил на себя внимание еще в академии; затем слава его, как проповедника, все возрастала, и ни один… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Сицилия — один из больших островов Средиземного моря, часть Итальянского королевства; от материка отделяется Мессинским проливом. Площадь С. 25540 кв. км, жителей в 1897 г. 3525853, в том числе крестьянского населения ок. 2 млн. 7 провинций: Кальтанизетта …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Стригольники — Первые известия о С. как секте, вполне определившейся, встречаются во второй половине XIV в., но зарождение секты С. относится к более раннему времени. Есть основания предполагать, что мнения, из которых впоследствии образовалось учение С.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Церемониал — (от слова: церемония ряд действий или изъявлений символического характера, традиционно обязательных в тех или других случаях общественной или религиозной жизни) употребляется в трояком значении. В обширном смысле слова под Ц. подразумевается весь …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Шараний — (Абуль Мавâхиб Абдаль Ваххâб) египетский ученый суфий энциклопедист XVI в. (умер в 1565 г.), очень плодовитый арабский писатель (перечень рукописей и изд. сочинений см. у К. Броккельманна, Gesch. d. arab. Litt. , II, 336 338, и у Ф. Вюстенфельда …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона