посаженный

  • 91торчо́к — чка, м. 1. разг. То, что торчит, стоит торчком. Посаженный кустарник перемежается торчками молодых деревьев. Кетлинская, Дни нашей жизни. Донный конец шеста воткнул [Матвей] больше чем на полметра дно там илистое, а верхний оставил чуток повыше… …

    Малый академический словарь

  • 92хмельно́й — ая, ое; лён, льна, льно и (устар.) хмельный, ая, ое; лен, льна, льно. 1. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный, нетрезвый. Допьяна гонца поят И в суму его пустую Суют грамоту другую И привез гонец хмельной В тот же день приказ такой. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 93цепно́й — 1) ая, ое. 1. прил. к цепь (в 1 знач.). Цепное звено. 2. С цепями, на цепях; действующий с помощью цепей. Цепные автосани. Цепная передача. Цепная тяга. Цепной мост. || Посаженный на цепь (о некоторых животных). Берестов отвечал с таким же… …

    Малый академический словарь

  • 94Семейство гремучие, или ямкоголовые, змеи —         Главным признаком гремучников служат глубокие впадины с обеих сторон морды между ноздрями и глазами*, не имеющие соединения ни с носом, ни с глазами. Кроме этого, названные змеи отличаются от гадюк более тонким телом и большей частью… …

    Жизнь животных

  • 95Семейство сирены —         Это семейство хвостатых земноводных заключает в себе животных наиболее простой организации. У них, точно так как у предыдущего семейства, жабры сохраняются в течение всей жизни, верхнечелюстных костей и глазных век также не существует, но …

    Жизнь животных

  • 96Жизнь чужеземцев в Хартуме —         Видеть отвратно, клянусь, мне бывает порой человека! Яростный зверь даже тот благородней по виду. Пусть бы не хвастал, что может собой управлять он. Мигом всплывает, лишь только исчезнет преграда. Все то дурное, что загнано в угол Законом …

    Жизнь животных

  • 97Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 98ВОСТОЧНАЯ ВЭЙ — одна из двух династий (В. В. и Западная Вэй) в Сев. Китае, правивших после распада в 534 535 гос ва Северной Вэй (386 535). Единств. императором В. В. был СяоЦзин ди (534 50), посаженный на престол северовайским военачальником Гао Хуанем (496… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99МАТАРАМ — 1) Индонез. гос во (ок. 732 1042) в центр. и вост. части о ва Ява. Осн., по видимому, феодалом шиваитом Санджайей. В сер. 8 в. к власти в М. пришла буддийская династия Шайлендров. Сер. и 2 я пол. 8 в. время расцвета храмового строительства, когда …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100Туринск —         Районный центр в Свердловской области, в 263 км от северо востоку от Екатеринбурга. Расположен в Зауралье, на правом берегу р. Тура (бассейн Оби), близ впадения в неё р. Ялынка. Пристань. Железнодорожная станция (Туринск Уральский) на… …

    Города России