посиделки

  • 121СУББОТА — СУББОТА, субота, или церк. суббота жен., евр. по Ветхому Завету, седьмой, праздничный день недели (откуда и наше шабаш, шабашить), а затем и | всякий ветхозаветный праздник, иудейский праздничный день. День седьмый суббота, Исход. Субботы моя… …

    Толковый словарь Даля

  • 122СУПРЯДКА — жен. супрядки мн. супрядок муж. супрялка жен., мн., сев., вост., зап. (зап. ·произн. супредки, супратки) посидки, посиделки, вечеринки, вечерки, засидки, род помочи для пряжи; зимнее собранье баб и девок с прялками, туда же сходятся парни, тут… …

    Толковый словарь Даля

  • 123ЮРИЙ ТЕПЛЫЙ — ЮРИЙ ТЕПЛЫЙ, Юрий с водой, Юрий с кормом крепостной, день 23 апреля. На Евдокию (1 марта) у разумного корм есть, а на Юрья и у дурня, подножный. Егорий вешний, Егорья храброго. Прилет ласточкам; а отлет в три Спаса. Егорий с теплом (с водой, с… …

    Толковый словарь Даля

  • 124Юрий теплый — Юрий с водой, Юрий с кормом крепостной, день 23 апреля. На Евдокию (1 марта) у разумного корм есть, а на Юрья и у дурня, подножный. Егорий вешний, Егорья храброго. Прилет ласточкам; а отлет в три Спаса. Егорий с теплом (с водой, с росой, с летом …

    Толковый словарь Даля

  • 125АПРЕЛЬ — четвертый месяц в году, древнерусское название «цветень» цветение садов. В.И. Даль в «Толковом словаре» приводит еще два названия этого месяца «бредень» и «кветень». Русские крестьяне говорили об этом месяце так: «В апреле земля преет. Апрель… …

    Русская история

  • 126ИГРЫ — (игрища), народные сборища, сходбища для забавы, увеселенья; скачки, ратоборства; представления разного рода, для потехи (В. Даль). У русского народа существовал целый ряд игр, носивших спортивный характер состязания на лошадях, кулачный бой,… …

    Русская история

  • 127Кронверкский проспект —       Магистраль проходит от улицы Куйбышева до Мытнинской набережной, огибая Александровский парк и находящийся за ним кронверк. На ней есть только нечетные номера домов. Кронверкской улицей ее предполагала назвать еще Комиссия о… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 128Итальянская литература — ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Начало И. л. относится к первой трети XIII в., когда итальянский яз., обособившийся от латинского уже в конце X в., настолько самоопределился, что стала возможна его лит ая обработка. Уже в XII в. И. яз. начинает… …

    Литературная энциклопедия