поскольку

  • 41Утка — Поскольку утка плавает по поверхности, она символизирует поверхностность. Означает еще болтливость, а также обман. У американских индейцев утка посредник между Небом и водой. У китайцев и японцев означает супружеское счастье и верность, красоту,… …

    Словарь символов

  • 42Когнитивные стили учения (cognitive learning styles) — Поскольку К. с. является конструктом, репрезентирующим область наблюдаемого поведения, имеют место несоответствия в выборе конкретных образцов поведения, к рые независимые исследователи включают в исслед. К. с. и его описание. Этими… …

    Психологическая энциклопедия

  • 43Страхи детей (children's fears) — Поскольку страх это эмоциональная реакция на воспринимаемую угрозу, он обеспечивает защитный механизм выживания, предупреждая чел. или животное об опасности. Слабые или умеренные реакции страха считаются нормальными и адаптивными, побуждающими к… …

    Психологическая энциклопедия

  • 44Успеваемость и учебные потоки (academic success and grouping) — Поскольку ни политика принятия детей в школу преимущественно на основе их хронологического возраста, ни политика, разрешающая ранний прием в школу детей с высоким уровнем интеллектуального развития, как оказалось, не гарантируют успешности в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 45Кормилица — Поскольку евр. матери обычно сами вскармливали своих детей грудью (Быт 21:7; 1Цар 1:23), то в Библии К. упоминаются редко. Мы знаем о К. в цар. семье (4Цар 11:2; 2Пар 22:11), к рые продолжают присматривать за детьми, вышедшими из грудного… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 46Сирота — Поскольку отец семейства предстает в Библии как ответств. перед Богом защитник своего дома, С., как дети, лишенные отца, беззащитны перед людской злобой. Их притесняют (Исх 22:21), на них поднимают руку (Иов 31:21) и даже убивают (Пс 93:6). У них …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 47мир — поскольку в русском языке этим словом обозначаются два различных понятия: а) покой, гармония, благополучие; и б) общество людей, характер этого общества; в некоторых местах может возникнуть затруднение в понимании, какое из них имеется в виду.… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 48рог — поскольку рога многих животных являются действенным знаком их силы и могущества, так и в переносном смысле слово «рог» во многих местах Священного Писания символизирует величие царей, отдельных людей и целых народов (Втор.33:17 ; 1Цар.2:1 ;… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 49Каштаны —         Поскольку в значительное число мясо овощных блюд азербайджанской кухни входят каштаны, целесообразно дать общие правила их обработки и приготовления(40).         Обработка. Перед употреблением каштаны надо перекалить в скорлупе либо на… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 50буддизм в непале — Поскольку территория совр. Непала долгое время входила в состав гос в, управлявшихся инд. правителями, ранняя история буддизма в Непале тесно связана с историей возникновения буддизма как мировой религии. В Сев. Непале, у подножия Непальского… …

    Буддизм