поскольку

  • 51Доисторическая Азия — Поскольку Азия уже в дописьменный период представляла собой чрезвычайно разнородную в культурном и антропологическом плане картину, доисторический период Азии выглядел по разному в её отдельных регионах. Содержание 1 Доисторическая Анатолия 2… …

    Википедия

  • 52Языки Гибралтара — Поскольку Гибралтар относится к Британским заморским территориям, его единственным официальным языком является английский. Однако большинство местных жителей благодаря близости Испании помимо английского владеют испанским языком. В общении они… …

    Википедия

  • 53Римская шея —    поскольку в античном костюме воротник отсутствовал, то сейчас в мужской моде говорят о «римской шее», когда воротник намеренно не пришивается.    (Слезина Т.В., Халюзова С. Словарь терминов исторических названий воротников и аксессуаров ) …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 54Балтийское море —          поскольку в античности не было известно, что Скандинавия представл. собой п ов, Б. м. и Северное м. рассматрив. как части «Северн. океана». Уже Пифей побывал поблизости от Б. м. и сообщает об о ве Басилейя (Скандинавский п ов?), к рый… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 55Рынок —          поскольку Р. явл. не только местом, где совершались торг. сделки, но и центром обществ. жизни, рыноч. площадь находилась в сер. антич. города. Греч. агора, в гомеровскую эпоху представлявшая собой открытое, не имевшее регуляр. планировки …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 56Балтийское море —         Поскольку в античности не было известно, что Скандинавия представляет собой полуостров, Б. М. и Северное м. рассматривались как части «Северного океана». Уже Пифей побывал поблизости от Б. м. и сообщает об острове Басилейя (Скандинавский… …

    Словарь античности

  • 57Вулканы —         Поскольку Везувий проявил активность только в 79 н. э., античная вулканология, начиная с Теофраста, изучала В. преим. на примере Этны. Источником «горючего материала» для подземного огня считались «камни» (сера, битум и т. п.), причем… …

    Словарь античности

  • 58Лихорадка —         Поскольку в античной медицине отдельные симптомы одной болезни часто истолковывались как различные независимые болезни, разные формы Л., которые характерны для ряда болезней, например для малярии, рассматривались в качестве… …

    Словарь античности

  • 59Посольства —         Поскольку в античную эпоху постоянных дипломатических отношений еще не существовало, П. организовывались от случая к случаю. Полисная демократия стремилась при сохранении свободы действий избежать злоупотреблений путем использования… …

    Словарь античности

  • 60Рынок —         Поскольку Р. являлся не только местом, где совершались торговые сделки, но и центром обществ, жизни, рыночная площадь находилась в сер. античного города. Греч, агора, в гомеровскую эпоху представлявшая собой открытое, не имевшее… …

    Словарь античности