постарше

  • 21жениха́ться — аюсь, аешься; несов. прост. и обл. Вступать в пору, когда начинают ухаживать за лицом другого пола; иметь жениха или невесту. У амбара столпилась куча женихавшихся ребят и девок. Гл. Успенский, Воскресенье в деревне. Я, будучи лет на пять… …

    Малый академический словарь

  • 22откры́тый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от открыть. 2. в знач. прил. Ничем не заслоненный, не загражденный, доступный взору (о местности, пространстве). Открытая местность. Открытый океан (водное пространство океана вдали от берегов). □ В степи, на равнине …

    Малый академический словарь

  • 23по… — приставка. I. А. Употребляется при образовании глаголов и обозначает: 1) совершение действия в течение некоторого, чаще непродолжительного времени, например: побегать, поговорить, поиграть, пописать, поработать, посидеть; 2) (только от основ… …

    Малый академический словарь

  • 24прия́тельствовать — ствую, ствуешь; несов. Быть в приятельских отношениях с кем л. Этот Саша Рошфор в младших классах был беленький мальчик, шустрый, веселый, незлобивый, и мы с ним приятельствовали. Когда мы оба стали постарше, дружба наша несколько расклеилась, но …

    Малый академический словарь

  • 25стать — 1) стать стану, станешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела,… …

    Малый академический словарь

  • 26уви́деть — увижу, увидишь; сов. перех. (несов. видеть). 1. Воспринять зрением. Вбежав в комнату, я издали увидел, что мать моя, бледная и худая, сидит в теплом салопе у затопленного камина. С. Аксаков, Воспоминания. Вскоре я увидел в туманной дождливой мгле …

    Малый академический словарь

  • 27Социализация младенца (infant socialization) — Термин «младенец» (infant), от латинского слова infans «неговорящий», обычно охватывает возрастной диапазон от рождения до 2 2,5 лет. Социализация это процесс, посредством к рого индивидуум превращается в члена семьи, культуры и об ва,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 28Семейство оленевые —         (Cervidae)* * Оленевые (Cervidae) одно из наиболее прогветаюших ныне семейств копытных, самое крупное в отряде после полорогих. Оно объединяет 4 6 подсемейств, 14 родов и около 40 современных видов. Первые примитивные олени появились в… …

    Жизнь животных

  • 29Семейство гадюковые —         Мы обращаемся теперь к семейству гадюковых. Все его виды ядовиты и, насколько известно, живородящи. Толстое тело, плоская, часто треугольная голова, короткий, тупой хвост, иногда превращенный в орган хватания, недоразвитая верхняя челюсть …

    Жизнь животных

  • 30Радости и страдания во время последнего пребывания в Хартуме — Немало страшных дел я видел. Но сетовать не вправе я... Миг счастья после всех мучений – Как солнца луч средь облаков! Я много грезил сновидений. Что был бы рад увидеть вновь.         8 марта. Кантарини пришел сегодня к нам с многозначительным… …

    Жизнь животных